Опубликовано: 690

Актобе поделят на Астану и Алматы

Актобе поделят на Астану и Алматы

Местные власти предложили разделить Актобе на два района и назвать их в честь финансового центра Казахстана и столицы. Народные избранники поддержали данную инициативу.

Об изменениях, которые ожидают Актобе, аким города Ильяс ИСПАНОВ сообщил на сессии облмаслихата. В качестве аргументов привел несколько цифр. Прежде всего, за последние десять лет здесь увеличилось население: было 306,7 тысячи человек – стало 477 тысяч. Активно развивается малый и средний бизнес, ежегодно открывается более двух тысяч новых субъектов предпринимательства. Сколько из них реально работает, аким умолчал. А вот с тем, что областной центр бурно застраивается, не поспорить.

Только за последние пять лет здесь ввели более 2,2 миллиона квадратных метров жилья, появились новые микрорайоны “Батыс” и “Нур-Актобе”, где сейчас проживает более 60 тысяч человек.

Разумеется, растут и потребности местных жителей.

– Для эффективного обеспечения жизнедеятельности и развития Актобе есть целесообразность разделить его на два района, что позволит обеспечить территориальную целостность города, контроль на всей территории областного центра, организацию общегосударственных служб и быструю мобилизацию сил при возникновении чрезвычайных ситуаций, – привел доводы аким города.

Власти надеются, что деление позволит увеличить сбор налогов и других платежей, объем строительных работ.

В социальных сетях по этому поводу началось обсуждение, и далеко не все поддержали инициативу. Как сообщили в акимате города, новые районы пока условно называют “Район-1” и “Район-2”, и вопрос их названий будет рассматриваться на общественных слушаниях.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи