Актау тонет в мусоре: как наказали акима города - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+5 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актау тонет в мусоре: как наказали акима города

Актау тонет в мусоре: как наказали акима города

Несколько месяцев назад “КАРАВАН” уже писал о мусорном коллапсе, который возник в Актау. Тогда на несколько дней полигон закрыли для мусоровозов из-за долгов.

  • 12 Августа 2022
  • 197
Фото - Caravan.kz

Ситуация повторилась вновь, но теперь за мусор наказали акима города Актау Нурдаулета КИЛЫБАЯ и еще нескольких чиновников.

Вот уже несколько дней Актау утопает в мусоре. К контейнерам возле домов невозможно подойти – они переполнены, а мусор навален в радиусе метра вокруг них. В компании, которая занимается сбором мусора в Актау, рассказали, что полигон был закрыт, однако сейчас ситуация разрешилась, и мусор начали вывозить.

“Заезд на территорию полигона для мусоровозов по необоснованным причинам закрыли без уведомления. И за два дня мусора скопилось так много, что сейчас работать приходится сверх графика”, – рассказали в “Caspiy Operating”.

Между тем причины закрытия полигона были вполне обоснованы.

По городу Актау отменен тариф на вывоз ТБО от населения. Поэтому в компании, которая занимается вывозом мусора, возникли проблемы с оплатой захоронения мусора на полигоне.

“В настоящее время отделом ЖКХ города Актау ведутся работы для утверждения нового тарифа на сбор, вывоз, переработку и захоронение твердых бытовых отходов. После получения соответствующего заключения от министерства юстиции РК решение будет направлено на сессию маслихата для утверждения. На сегодняшний день достигнуто соглашение между полигоном и компанией по вывозу мусора для сбора денежных средств на захоронение по старому тарифу”, – рассказали в пресс-службе городского акимата.

“Виноватых” в захламленности города в областном акимате нашли сразу. На аппаратном совещании объявлен выговор акиму Актау, его заместителю и руководителю отдела ЖКХ.

“В регионе остро стоит вопрос санитарного состояния и своевременного вывоза твердых бытовых отходов в населенных пунктах. Историко-культурные и природные достопримечательности Мангистау загрязняются как туристами, так и жителями. Большинство жалоб, поступающих в Telegram-чат, связаны с проблемой скопления и вывоза мусора. Нельзя допускать загрязнения города Актау. Несвоевременный сбор отходов негативно сказывается на красоте города и здоровье жителей. Это результат неправильной организации работы акима города”, – отметил аким области Нурлан НОГАЕВ.

Актаусцы разделились на два лагеря. Одни считают, что аким города не должен отвечать за свинство горожан на пляжах, а также за отношения двух частных компаний: по вывозу и по захоронению ТБО. Другие же отмечают, что аким должен быть в ответе за всё.

К слову, горожане из первой группы, возможно, правы. На днях появилась новость о том, что жильцы нескольких сотен домов одного из микрорайонов Актау, а также жилого массива вдоль моря, нашли выход, как не платить за вывоз мусора. Они его попросту подбрасывают под соседние дома либо складируют мусор прямо в степи.

“Владельцы 110 домов микрорайонов “Толкын-1” и “Толкын-2” не торопятся заключать договоры с профильными компаниями по вывозу ТБО и подбрасывают свой мусор соседям, то есть выкручиваются из ситуации за счет других. Безответственность некоторых жителей частного сектора в итоге приводит к захламлению территорий и угрожает экологической безопасности”, – говорит заместитель акима Актау Алпысбай ТАУБАЕВ.

Такая же ситуация с оплатой и подбрасыванием мусора под чужие заборы сложилась и в жилом массиве “Приморский”.

АКТАУ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта