Опубликовано: 2200

Аким Павлодара устроил субботник в Рождество

Аким Павлодара устроил субботник в Рождество Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Павлодар утопает в снегу. Общественники говорят, что проблема в монополизации рынка уборки улиц. Пора допускать к работам и мелких частников.

Рождество с лопатой

Аким города Нуржан АШИМБЕТОВ призвал горожан на очередной субботник, теперь по уборке снега. Он уже зазывал народ весной – прибрать мусор, и два раза осенью – собрать листья. Но ни один из предшественников нынешнего акима не просил у людей помощи в борьбе со снегопадом.

В этот раз павлодарцы возмутились! Ведь выделены сотни миллионов тенге на очистку от снега – по некоторым данным, около 500 миллионов. На улицы, по информации городского акимата, выходят порядка 200 единиц техники. Однако людей просят посвятить очистке города субботу – выходной день. Да еще в Рождество!

– Весной нас аким попросит с хлопушками выйти на антикомариный субботник! – начал люд ерничать в Интернете и пересчитывать шрамы на своих телах от прошлогоднего нашествия гнуса.

Нуржан Ашимбетов весной 2016 года, едва вступив в должность градоначальника, провалил борьбу против кровососущих. Люди припомнили ему в социальных сетях и этот случай, и попутно придумали некоего супергероя Акима Субботниковича. Он во время таяния снегов раздаст горожанам ведра, чтобы выкачать вручную талую воду. Даешь ведерный субботник!

Автомобили сегодня могут проехать по центральным улицам города – их чистят. Пешеходам приходится сложнее. По тротуарам идти нелегко. Хитрый на выдумку люд и тут придумал выход-примету – без лопаты в город лучше не выходить. Не выезжать уж точно, если серьезно. То и дело вязнет транспорт и в снежных заносах, и в колеях во дворах.

В акимате неустанно говорят, что убирают снег без выходных, а люди ставят и ставят “неуд” коммунальным службам за эту работу. Синоптики словно оправдывают чиновников, коммунальщиков и говорят, что в начале года осадков выпало в полтора раза больше нормы. Молодые общественники практически круглые сутки заявляют в соцсетях о своих патриотических чувствах к городу. Они объединились в штабе “Очистим Павлодар вместе!”. И вот молодежь – вся сплошь независимая и неправительственная – собралась дружно в горадминистрации. Там мэр в присутствии видео- и фотокамер вручил им лопаты и сказал, что ждет поддержки от нового поколения.

– Чтобы не сидели в компьютерах, гаджетах, не писали о том, что КСК плохой или власть плохая, а вышли на свежий воздух, потрудились, – сказал Ашимбетов.

Злопыхатели – тут как тут! Принялись сыпать подозрениями, что устроена показуха на проблеме – выжимание лимонада из кислого лимона. Горожане в массе своей прохладно отнеслись к инициативе субботника. Основные доводы – от “Мы платим налоги в бюджет и в КСК платим” до “Пусть депутаты берут в руки лопаты!”. Но некоторые все же помогли своим КСК, поскольку их дворники не справляются с завалами.

Жалобы продолжают сыпаться не меньше снега на блоги городской и региональной администрации. Пришлось на помощь Ашимбетову прийти акиму области Булату БАКАУОВУ. Он решил узнать о ситуации не из докладов, фотографий в Интернете, а лично выехал в рейд. Глава региона сразу отметил, что подрядчики теряют много времени на дорогу к так называемому снежному полигону, что далеко за чертой города. Предложил найти место ближе к окраине. Также он сказал: если уж нельзя чистить дворы за счет казны, так хотя бы можно “пробить” проезды. Всего в Павлодаре 435 дворов-коробок.

За счет бюджетных средств производится чистка 88 улиц города, объездных дорог и тротуаров. В городском акимате не устают повторять, что КСК сами должны нанимать технику. Мол, примерно 5–10 тысяч тенге для вывоза снега – не такие уж большие средства. В противном случае – штраф в 20–30 МРП.

– Нерадивых председателей КСК, которые не могут обеспечить очистку двора от снега, будем увольнять по закону. Проведем собрание жильцов и уволим показательно, – сказал Ашимбетов.

К сведению Нуржана Кемеровича

Правозащитник Юрий ПАВЛЕНКО – бывший депутат городского маслихата и, пожалуй, единственный общественник в Павлодаре, который сегодня не страшится оценивать работу властей. Он видит проблему завала города снегом не в обильных осадках – бывало и похуже, а в нерасторопности депутатского корпуса и в монополизации рынка уборки городских территорий:

– Когда я был депутатом, то ежемесячно проводил встречи во дворах с людьми, узнавал о проблемах. Сегодня депутаты, похоже, не знают, как организовать очистку дворов, дорог возле них, как на все это рассчитать средства в тесной работе с КСК, со старшими по дому.

С дорог подрядчики снег убирают, но тротуары не чищены! Чтобы их сделать комфортными для горожан, нужно больше мини-техники. Тендер выигрывают у нас организации с огромными тракторами и грейдерами. Я что-то не видел на тротуарах ни одного маленького уборочного трактора.

В конкурсе по уборке улиц побеждают всего две крупные фирмы. Они никогда не успеют убрать снег! Надо допускать к тендеру больше мелких частников! Те будут убирать снег сразу, потому что не станут работать расслабленно!

Помимо тротуаров в городе полно маленьких улочек, где не пройти. Такое ощущение, что власть озабочена удобством езды водителей, а пешеходы пусть идут по сугробам! Проезды во дворах стали сугубо с односторонним движением. Потому что там не проехать в две полосы. Только по колее в центре проезда!

– Юрий Федорович, но уборка дворов – это забота КСК, жильцов, которые должны тормошить председателей кооперативов.

– Власть в этом году все-таки зашла во дворы во время субботника, а должна была изначально это сделать! Потому что со снегом случился форс-мажор! Вот тут сгодятся средства, например, из резервного фонда.

– Кстати, как вам страсть акима Павлодара к субботникам?

– Как можно назначить субботник на день Рождества?! Наш Президент объявил этот день выходным, но аким Павлодара забыл, когда праздник у верующих! Во время Рождества, к сведению Нуржана Кемеровича, работать запрещено! Даже посуду мыть нельзя.

Но даже если бы и не было в этот день религиозного праздника, то объявлять субботник во время снегопада – это расписывание акимата в бессилии. А народ не вышел на уборку! В акимате могут сказать, что они все сделали, даже субботник объявили. Вывод: люди сами виноваты!

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи