Наша газета сообщала, что сквер ветеранов планировалось открыть к началу мая. Так гласил ответ акима области Каната БОЗУМБАЕВА на его отчете перед населением (“Как аким Бозумбаев ветеранам отвечал”, № 19 от 16 мая 2014 г.). Именно в этом сквере стояли памятники Ленину и танку Т-34. Осенью их вывезли с большим шумом, вырубили 500 деревьев (“Символ Победы на задворках?”, № 18 от 9 мая 2014 г.). Поручение о приведении парка в порядок дано горакимату. В указанные сроки власти города не уложились, и мы спросили у акима Павлодара Булата БАКАУОВА, готов ли он повиниться.
– Приношу искренние извинения ветеранам. Благоустройство сквера ветеранов планируется завершить до октября, – сообщил глава города.
Подобный вопрос мы задали Канату Бозумбаеву.
– Со стороны ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, ни письменной жалобы, ни телефонных звонков нам не поступало, – ответил за акима региона руководитель его аппарата Расул УРАЗГУЛОВ.
Нам подтвердили, что на реконструкцию сквера первоначально выделялась огромная сумма – более полумиллиарда тенге. Теперь ее уменьшили в четыре с половиной раза!
– Сметная стоимость проекта составляла 586 миллионов тенге, – информирует акимат.
– Действительно ли теперь сумма уменьшилась?
– Планируется выделить около 130 миллионов тенге. Исключены из первоначального эскиза малые архитектурные формы из гранита, колоннады, арки и своды.
– Действительно ли автором проекта реконструкции был бывший аким области?
– Такой информацией акимат города не располагает.
P. S. Лишь накануне Дня памяти жертв политических репрессий, 31 мая, устранены разломы на мемориале, посвященном тем трагическим событиям. “КАРАВАН” за два дня до скорбного праздника на сайте сообщил о трещинах на объекте, и сразу же здесь появились рабочие. Архитектурное творение пришло в негодность всего за 12 месяцев со дня открытия 31 мая 2013 года.
Павлодар
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу