Опубликовано: 1200

Аким как гром среди ясного неба

Аким как гром среди ясного неба

Внезапную проверку полей после визита премьер-министра РК устроил североказахстанским аграриям глава региона Кумар АКСАКАЛОВ и обнаружил, что отчеты куда краше реальности.

О том, что спрос за государственную поддержку, которая рекой льется в аграрные хозяйства, будет, Кумар Аксакалов предупреждал и напоминал аграриям при каждой встрече. Но все равно не ждали.

Земли Есильского района попали под око квадрокоптера, и инвесторам “Явленка МТС” и ТОО “Жангали” досталось по полной:

– Это не пары. Это должно расцениваться как нерациональное использование земли. Ничем не отличается от посеянных полей. Сами не работают и людям ничего не делают… Из года в год засевается монокультура, весной приехали, осенью собрали, уехали. Упадок. Все позарастало, – констатирует аким.

В Кызылжарском районе Аксакалов отказался от предложенного маршрута и обозначил свой. И делегация наткнулась на бурьян на полях теперь уже в ТОО “ Агрофирма Виноградовка”.

– Земля хорошая, просто на ней вы не работаете, вы не получаете хлеб, люди остаются без заработной платы, государство страдает, получается так, что просто эта земля государственная и она у вас в аренде, государство не может позволить себе распоряжаться так государственным имуществом – это неправильно, – отчитывает аким.

Акимовские проверки теперь ждут по всем районам области. Каков будет от них результат, пока неизвестно, но то, что государство сможет увидеть реальность своих вложений, это наверняка.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи