Опубликовано: 90

Агенты земли

Агенты земли

Вот мы и оказались на пороге возвратных холодов – пресловутых майских заморозков. В переход с апреля на май приходится быть особенно бдительным, и, возможно, стоит повременить с переносом подросшей рассады в открытый грунт до поры, пока погода не утвердится в своем направлении на лето.

Поскольку неделя начинается полнолунием и далее развивает ритм убывающей Луны, предпочтительно заниматься “корешками” – растениями, формирующими плоды из собственного корня, причем сеять их размоченными семенами прямо в грядку. Большинство корнеплодов – уникальные по своим питательным свойствам растения. В своем глубинном смысле – это агенты Земли, и раньше, пока их не вытеснили макароны и гамбургеры, им знали цену.

Один из любимых и привычных корнеплодов на дачных огородиках – свекла. Так как она южанка, то более теплолюбива, и в конце апреля ей самое время для посева.

Хороша она тем, что ее можно выращивать как рассадой, так и посевом семян. Летом она радует глаз крупными зелено-бордовыми листьями, причем вполне пригодными для салатов, различных супов и приправ, а осенью – сладким, мясистым с легким металлическим привкусом корнеплодом. Секрет популярности свеклы достаточно прост. Этот овощ – уникальная кладовая полезных веществ. Ее хорошо употреблять для улучшения пищеварения, для очистки и насыщения крови микроэлементами. В лечебных целях ее употребляют при анемии, различных формах сахарного диабета и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Свекла родом с берегов Средиземноморья. За две тысячи лет до нашей эры она имела преимущественно лекарственное значение и использовалась как листовой овощ.

Спустя 15 столетий ее стали разводить ради вкусного мясистого корнеплода. Рим, к примеру, не гнушался собирать дань с древних германцев свеклой, принуждая их выращивать ее, чем сильно содействовал распространению этой культуры в Европу и Азию. В X веке корнеплод узнали на Руси, где он постепенно вытеснил с огородов исконно русские культуры – брюкву и репу, которые в свое золотое время тоже были в цене и также иногда становились мерой взаиморасчетов.

Свеклу можно получать с ранней весны и до поздней осени. Отходы от осенней уборки урожая, мелкие корнеплоды можно высадить в грядку под укрытие и получить сверхранний овощной продукт.

Можно вырастить рассаду, но также просто можно посеять ее семенами. Семена у свеклы достаточно крупные. Прорастают они быстрее, если предварительно их вымачивать в течение суток в растворе суперфосфата или питьевой соды. Это растение не любит кислых почв, и там, где вы собираетесь разбить грядку под свеклу, землю неплохо заправить золой. Лучше других она переносит повышенный уровень минеральных солей. Очень отзывчива свекла на внесение органических удобрений – коровяка или птичьего помета, и вносить их желательно дважды: первый раз подкормку проводят до начала образования корнеплодов, вторую – через 20–25 дней.

Свекла сильно накапливает нитраты, особенно в большом количестве они содержатся в недозрелых и перезревших корнеплодах, поэтому после посадки надо отметить срок, когда ботву надо будет безжалостно срезать, а корнеплод – выкопать.

Сроки вызревания – в среднем 120 дней, но в зависимости от сорта и скороспелости могут быть варианты.

Теперь об особенностях биодинамического режима с 30 апреля по 6 мая: в понедельник, 30 апреля, – полная Луна в знаке Скорпион.

Полнолуние будет реализовано рано утром, и поэтому к вечеру можно будет провести полив растений, оценив их жажду.

Пересадками лучше не заниматься, поскольку полнолуние для растений – самый настоящий стресс. В конце недели начиная с пятницы складываются выгодные условия для посадки и посева “корешков” – убывающая Луна в знаке Козерог, который и теоретически, и практически позволяет получать плоды корня, пригодные для длительного и зимнего хранения. В воскресенье вечером Луна вступает в знак Водолей, что для тех, кто придерживается принципа биодинамики, сигнал о передышке от трудов праведных.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи