Опубликовано: 510

Адам и Ева

Адам и Ева Фото - Адам Сергеевич Степанов (третий слева в первом ряду) с семьёй. Ева (вторая слева во втором ряду). Фото предоставлено близкими Адама Степанова

Солдаты называли его “Буденный” − за роскошные усы, соседи знали его как искусного лекаря, а для своих родных он был любимым отцом и дедом. Адам Сергеевич Степанов прошел всю войну, а сейчас его потомки живут в Актау.

Про этого человека в его родном Буденновске в России до сих пор ходят легенды. В мирное время (до и после войны) он делал отменное вино и дубовые бочки, а еще лечил людей − был известным в Ставропольском крае лекарем-костоправом. Да таким, что к нему приезжали лечиться из-за границы.

− Деда очень уважали цыгане. Помню из детства такую картину: во дворе много цыган, меня угощают конфетами, а за спиной шушукаются: “Это самая маленькая внучка Адама Сергеевича!”. Он лечил людей массажем. В комнате, где он принимал, всегда пахло камфорным маслом. Люди приходили к нему на прием и стояли в очереди, благодарили, кто чем мог. Помню, когда ощупывал больное место, спрашивал: “Больно?”. Пациент со слезами отвечал: “Да!”, а мой дед всегда шутил в ответ: “А мне нет!”, − рассказывает внучка Адама – Тамара Степанова.

12 сентября 1941 года Адама Степанова призвали на фронт – в Севастополь.

Затем была Сталинградская битва − стрелял из противотанкового ружья. Авиация фашистов разбомбила его расчет, напарник погиб, а Адама контузило. В бессознательном состоянии он попал в плен. Уже в плену немецкие врачи собирали его буквально по частям.

− Осколки прощупывались по всему телу и после войны. Один около сердца дед проносил всю жизнь, периодически он его сильно беспокоил. Уже в мирное время можно было сделать операцию, но врачи побоялись. Дед с этим осколком так и умер, – рассказывает внучка фронтовика.

Адам Степанов пробыл в плену почти полтора года: работал в Польше на одного пана.

Поскольку хорошо ладил с лошадьми, его назначили конюхом. Когда пришла Советская армия, его освободили, и он снова вернулся в строй. И опять ожесточенные бои, но уже в Чехословакии. Однажды еле вышел из окружения, чудом избежав второго плена. Там же, в Чехословакии, Адам Сергеевич и встретил День Победы. Правда, еще неделю после 9 Мая в этой стране шли ожесточенные бои.

− О войне дед говорил немного. Его медали и немецкая трофейная фляга до сих пор с почетом хранятся в нашем роду. Кстати, в Чехословакии он совершенно случайно увиделся со своим двоюродным братом. Дед Адам был водителем командира и, проезжая по дороге, узнал в проходящем солдате брата. Долго пообщаться не пришлось, на фронте не до разговоров, − добавляет Тамара Степанова.

Во время войны, в августе 1942-го, дом фронтовика в Буденновске заняли фашисты. На постой поселили немецкого офицера, он был врачом.

− Родные разное говорили про него, но сходились в одном – он был хорошим человеком, хоть и фашистом: приносил в дом еду, показывал фото своей семьи, детей и замка, в котором жил, хорошо относился к моей бабушке Еве − жене деда Адама, и не допускал плохого отношения к ней других солдат. И даже спас ее от расстрела. Через год этот немец съехал. К слову, да, я внучка Адама и Евы! – добавляет Тамара.

Судьба свела их вместе незадолго до войны. Все четыре года Ева ждала с фронта своего Адама. И он вернулся.

В семье Адама и Евы родились четверо детей. Самая младшая дочь по распределению после техникума попала в Шевченко (нынешний Актау). Сейчас у Адама и Евы 8 внуков и 21 правнук.

− До сих пор в нашей семье идет шутливое соревнование – своих детей назвать именно Адам и Ева в честь бабушки и деда. Маленький Адам уже есть. Осталось родить кому-нибудь девочку и назвать ее Евой. Может, это буду я, кто знает?! − смеется Тамара.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи