Опубликовано: 1200

А за ремонт заплатите?

Коммунальные сети находятся в несносном состоянии. В том смысле, что износились настолько, что ремонту практически не подлежат.

В некоторых областях страны износ внутридомовых инженерных коммуникаций достигает 90 процентов. По данным акиматов всех областей Казахстана, их ремонт потребует не менее трехсот миллиардов тенге.

Правительство вняло жалобам коммунальщиков. Из госбюджета на некоторые виды ремонта будет выделено 15 миллиардов тенге.

Сегодня Министерство индустрии и торговли вносит изменения в новую жилищную программу. Основным ее принципом станет самообслуживание и самоуправление. Значит, платить за ремонт хрущоб будут их обитатели.

Вначале правительство категорически отказывалось выделять бюджетные дотации для их ремонта. Но, видимо, “критическая масса” жалоб перевесила.

Предлагая внести корректировки в новую жилищную программу, министр индустрии и торговли Галым Оразбаков заявил, что государство готово профинансировать ремонт из бюджета. Правда, только там, где состояние домов уже угрожает жизни.

– Впервые предусматривается выделение средств из госбюджета на ремонт инженерных сетей – 15 миллиардов тенге, – отметил министр, выступая на совещании правительства.

Однако председатели КСК предлагают государству пойти еще дальше. На волне изменений в жилищную программу они предлагают усовершенствовать Налоговый кодекс. А именно – отменить подоходный и социальный налоги для КСК.

– Вместо того, чтобы направить эти деньги на ремонт домов, мы отдаем их государству, – говорит идеолог этих новшеств председатель астанинского КСК “Первый молодежный” Нина Семикопенко.

Власти относятся к предложению представителей КСК , мягко говоря, с непониманием. Если следовать логике коммунальщиков, то от этих видов налога следует освободить и всех бюджетников. Ведь подоходный и социальный налоги собирают и аккумулируют в бюджете для последующих социальных выплат. В том числе зарплаты врачам, педагогам, госслужащим, пособий инвалидам и пенсий старикам. Получается, что государство одной рукой собирает налог, а другой эти собранные средства раздает.

Вот и на нужды ЖКХ решили выделить 15 миллиардов. Откуда взять деньги, если не за счет налогов, которые коммунальщики предлагают упразднить?

Али САЛБИЕВ, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи