Опубликовано: 170

А воз и ныне там

А воз и ныне там

Этот прием выращивания корешков рассадой в условиях ЧП вполне можно взять на заметку. Он годится не только для выгонки свеклы, но и чего посущественнее, скажем, того же картофеля.

У меня был опыт сбора урожая вполне приличной картошечки, выращенной из обыкновенных картофельных очистков с хорошо выраженными или подросшими глазками. Для сбора такого материала кожуру с картошки надо снимать с хорошим запасом, чтобы не повредить ростки, а под посадки выделить достаточно крупный горшок. В него надо уложить дренаж из камней и питательный слой земли.

Аккуратно разложить глазки, присыпать их землей буквально с руки, полить и прикрыть мульчирующим слоем. Неделю-другую посадки будут расти как обыкновенная рассада.

Ничего критичного в том, что ростки станут появляться близко друг к другу. Главное, чтобы они начали отсчет своего вегетативного цикла. Как только рассада подрастет и позволит время, ростки можно пересаживать на открытые грядки с соблюдением всех необходимых интервалов. Такая картошка начнет цвести и формировать клубни почти сразу, как только отойдет от пересадки. И останется её лишь хорошо окучивать и подкармливать, пестуя урожай.

Вообще утверждают, что вполне приличный для одного домохозяйства урожай картошки можно вырастить на совершенно небольшом участке земли, если применить прогрессивные методы. Даже в подвале. Причем делать это можно всю зиму без перерыва, и в наши непростые времена это надо иметь в виду.

Для подобного процесса подбираются подходящие короба. Конечно, совсем уж небольшими тут не обойтись. Приходится быть реалистами и найти достаточные не только по площади, но и по объему короба, чтобы выращивать картофель, что называется, в несколько рядов.

Подрощенные клубни картофеля, выпустившие крепкие столоны-корешки, раскладываются по насыпанному грунту на расстоянии 10–15 сантиметров друг от друга и также присыпаются рыхлой землей или сразу мульчируются.

По мульче, если сажается второй ряд, также присыпается легкий грунт, естественно, с добавками золы и суперфосфата. Всё это увлажняется без переизбытка и закрывается мульчирующим материалом. Время от времени проводится орошение. Так этот картофель и растет. Никто не рассказывал, как он при такой посадке себя чувствует, как растет и цветет, но, когда открывали, как одеяло, мульчу, обнаруживали плотно лежащие друг с другом молодые клубни. Так что, если ничто не изменится, стоит попробовать.

На предстоящей неделе убывающая Луна проходит полезный для корешков знак Козерог. Этот режим устанавливается в понедельник и вторник. В середине недели властвует пресловутый Водолей, поэтому эти дни игнорируем, а к выходным готовимся провести полив и пересадку чего только можно при влиянии продуктивного знака Рыбы.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи