Опубликовано: 230

А школы охраняет кто?

А школы охраняет кто?

В Байконуре российская прокуратура добивается того, чтобы все школы города находились под профессиональной охраной.

“В соответствии с действующим законодательством образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся и работников, – сообщили в надзорном органе. – Для обеспечения безопасности и защиты от несанкционированного вторжения в здания учреждений образования должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений”.

Как пояснили в прокуратуре, охрану школ должны вести физические или юридические лица, имеющие правовой статус частного охранника или частной охранной организации. Иным оказывать охранные услуги запрещается.

Известно, что прокурорские сотрудники проверили в Байконуре все школы на предмет обеспечения профессиональной охраной.

“Установлено, что ни у одной из расположенных в городе Байконуре образовательных организаций не заключен договор на оказание услуг с охранной организацией, имеющей лицензию на осуществление охранных услуг”, – сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор комплекса “Байконур” Александр Трифонов направил в суд исковое заявление к одной из городских школ с требованием о заключении договора на установку режима внутри объекта, а также пропускного режима охранной организацией, имеющей лицензию. И подобные иски будут ко всем школам города.

Также Трифонов просит суд обязать администрацию города Байконура обеспечить финансирование мероприятий по охране объектов образования.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи