Опубликовано: 2200

А пельмени лепят так…

А пельмени лепят так…

Было дело в давние времена. Мы ходили прыщавые, но горделивые: юность, знаете ли. Наши мальчики уже отслужили в армии и вернулись домой. И задумали мы встретить Новый год вместе. Класс у нас был дружный, но, как тогда говорили, разношерстный. Однако то ли время было счастливое, то ли родители нас так воспитывали, но социальных различий мы не замечали. Зато отсутствие навыков в готовке еды ощущалось.

Мы, девчонки, увы, готовить еще не умели. Да что там говорить, картошку толком не могли почистить. И когда наши парни явились с вином, то на кухне застали такую картину: сидят две девочки и чистят эту самую картошку. Кожуру срезают таким толстым слоем, что от корнеплода остается жалкий кусочек. Одна катает тесто, две – лепят пельмени. Посмотрев, как мы это делаем, Серега решительным голосом велел мне и Нине отойти и взялся за дело сам.

– А пельмени лепят так, – заявил он, отщипнув первый кусочек теста.

За полчаса он налепил столько пельменей, сколько мы за два часа. Но в некоторые насыпал больше перца, о чем, естественно, мы не знали. Надо ли говорить, что пельмени с перцем достались нам с Ниной. Во рту горело, зато всем остальным было весело. Новый год удался!

АЛМАТЫ