Опубликовано: 110

А лифт и ныне там

А лифт и ныне там

В Кызылорде жители четырех стареньких, еще советской постройки, девятиэтажных домов уже несколько лет живут, не пользуясь лифтами.

Во всех четырех домах лифты простаивают из-за небольших технических поломок, и никто их не ремонтирует.

– Не помню даже уже, сколько наш лифт из-за какой-то поломки стоит, – рассказывает жилец одного из таких домов, представившийся Ермеком Канабаевым. – Надо, конечно, его отремонтировать, по-моему, соседи даже звонили по этому поводу в акимат города. Шутка ли – на девятый этаж без лифта!

А вот пенсионер Евгений Ким, встретившийся нам возле еще одной старой девятиэтажки в микрорайоне “Мерей”, против ремонта подъемника:

– Когда лифт работал, покоя не было от пацанов, которые на нем катались, живем уже несколько лет без этого баловства и дальше можем!

И все-таки это непорядок, когда в высотных домах простаивают лифты, прав Ермек, на девятый этаж по ступенькам – дело нешуточное!

Что со всем этим делать, мы попытались узнать у чиновников. Как лифтовое хозяйство Казахстана намерены привести в порядок

– Все лифты Кызылорды, кстати, недавно обследованы на техническое состояние и в этих девятиэтажках тоже, – рассказал начальник областного управления ГАСК Марсбек МОЛДАБАЕВ. – Запустить подъемники можно, в техническом плане серьезных проблем с этим нет.

А в чем тогда дело, нам пояснил заместитель акима города Кызылорды Берик САРМЕНБАЕВ:

– В том, что лифты не работают, виноваты сами жители, – рассказал он,– ведь за их обслуживание и ремонт надо платить, а вот на этот счет у жильцов разногласия.

Те, что живут на этажах не выше третьего, не хотят платить вовсе. Мол, они прекрасно проживут и без лифтов.

А население верхних этажей не хочет все бремя оплаты брать на себя.

По словам Сарменбаева, в акимате пытались помочь людям, даже подобрали организацию, которая будет обслуживать лифты, с каждой квартиры за это в месяц нужно будет собрать оплату в 500 тенге.

– Но и эту, казалось бы, небольшую сумму часть жильцов девятиэтажек платить не намерена, – говорит Сарменбаев. – При таком раскладе ни одна компания уход за лифтами на себя не возьмет.

Скоро мы так дойдем до того, что трубы в подвале будут ремонтировать только жильцы первых этажей, тем, кто выше, прорыв фекалий не мешает, а крыши латать должно лишь население этажей верхних. Только им дожди в наказание.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи