Опубликовано: 3100

А хочешь, Буратино, работать в КНБ?

А хочешь, Буратино, работать в КНБ? Фото - Иллюстрация caravan.kz

Самая хлебная тема мошенников и взяточников на юге Казахстана – трудоустройство.

В Кызылординской области все интереснее становится судебная хроника. Одно преступление страннее другого. Вот взяточник, главный врач, кстати, районной больницы, получил свой срок с конфискацией имущества за то, что взял от человека, претендовавшего на вакансию шофера в медучреждении, 500 тысяч тенге. А этот мошенник предложил случайному знакомому за 420 тысяч тенге трудоустройство… в КНБ. Деньги, мол, беру даже не себе, они нужны, чтобы заплатить людям, которые сделают безукоризненный медосмотр и проверку личности. Потерпевший выдал ему наличность и остался ждать, когда же его пригласят занять должность в “конторе”.

– А чаще всего мошенники обещают наивным людям рабочие места в системе образования, в школах и детсадах, – рассказал заместитель прокурора Кызылординской области Жасулан ЕЛАМАНОВ. – Дело в том, что большее число мошенничеств совершают женщины, входят они в доверие, как правило, тоже к дамам. И предлагают за мзду традиционно женские рабочие места в сфере образования – няни, например, технической работницы, повара на кухне.

Люди соглашаются платить от 200 тысяч до полумиллиона тенге, не имея никаких гарантий. Насколько неактуальной должна быть цифра официальной безработицы в регионе, а это примерно пять процентов от числа экономически активного населения, если граждане вакансии себе пытаются купить?

Впрочем, существующая статистика мошенничеств, совершенных в Кызыл­ординской области, да и во всем Казахстане, наверное, тоже далека от реальной картины “лохования” населения преступниками.

– С этим, я думаю, стоит согласиться, потому что не все потерпевшие обращаются после того, как их обманули, в правоохранительные органы, – рассказал исполняющий обязанности прокурора Кызылординской области Кайрат БУРЫБАЕВ. – Как правило, граждане, ставшие жертвами мошенников, идут в полицию, если потеряли большую сумму денег или когда не получили нечто для них очень вожделенное, например, обещанное преступниками жилье вне очереди по госпрограмме.

В середине прошлой осени весь Казахстан подивился тому, как мошенники, специализирующиеся на теме трудоустройства, обманули полторы сотни жителей Кызылординской области, буквально отправив их “работать” в другой регион.

Кызылорда

– 160 кызылординцев обманули мошенники, пообещав трудоустройство на предприятиях Мангистауской области, – вещало из Актау одно информационное агентство. – Как рассказали в полиции, жителям Кызылорды обещали трудоустройство на предприятиях Мангистауской области с зарплатой от 300 тысяч тенге. Большинство потерпевших нашли объявления о вакансиях в Интернете, другие узнали об этом через своих знакомых, соседей, одноклассников. Чтобы завоевать доверие потенциальных работников, мошенники изготовили лжедоговоры, а после взяли с каждого из желающих по 12 тысяч тенге.

Это были деньги якобы на медосмотр, даже не на услуги рекрутера.

Мошенники уверили людей, расставшихся с деньгами, что на станции Бейнеу их будут ждать автобусы, чтобы довезти до места работы. Однако в назначенные день и время никто их так и не встретил. А у многих обманутых не было денег ни на еду, ни на гостиницу, ни на обратную дорогу. После обращения пострадавших в полицию по распоряжению властей Бейнеуского района людей накормили и устроили на ночлег.

– Во избежание паники пострадавших бесплатно отправили домой поездом, следовавшим по маршруту Мангышлак – Алматы. Среди пострадавших были женщины и мужчины, – дал тогда комментарий начальник линейного отдела внутренних дел на станции Актау ДВД на транспорте Сериккали КУЖИЕВ.

А наш источник в полиции Кызылорды рассказал, что из такого огромного числа пострадавших лишь несколько человек сразу по приезде из Мангистау обратились в правоохранительные органы. Остальные махнули на наказание мошенников рукой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи