Опубликовано: 1700

А что у вас в холодильнике?

А что у вас в холодильнике?

Возмущение вызвали рейдовые проверки уральских семей, где воспитываются несовершеннолетние дети.

Неизвестные люди, представляясь работниками полиции и органов опеки и попечительства, заходили в дома, расхаживали там в обуви и заглядывали в холодильники.

Местная жительница Екатерина Никитина возмущена таким поведением проверяющих.

– В момент прихода этих людей дома была только моя мама, ни меня, ни детей не было. Двое из них были полицейскими, еще двое представились работниками отдела образования, никто их не приглашал. Они без спроса зашли и стали в обуви расхаживать по дому, затем открыли холодильник и стали высматривать, что там есть. При этом никаких документов не показывали. Разве это законно? – вопрошает женщина.

Подобному шмону в минувшие выходные подверглись многие семьи Уральска. Как сообщили вначале в пресс-службе городского акимата, полицейские и прокуроры проводили собственную проверку по выявлению малообеспеченных, неблагополучных семей, где воспитываются малолетние дети. “Но в холодильники они не заглядывали”,– уточнял пресс-секретарь горакимата Арсен ГУБАШЕВ.

По его словам, свою отдельную проверку проводили также и представители органов опеки и попечительства. Они определяли жилищные условия детей, проживающих в малообеспеченных семьях. При этом в акимате утверждают, что эти люди имели право заглядывать в чужой холодильник.

– Что касается холодильников, то осмотр содержимого проводят для того, чтобы посмотреть: нормально ли питается ребенок, – пояснили в городском акимате.

Какие выводы делают чиновники и какие действия они уполномочены совершить при виде содержимого холодильника – остается загадкой. По крайней мере никто из посещенных не сообщил, что тети и дяди от госорганов принесли им колбасу или печенье.

При этом судить по содержимому холодильника, как питается ребенок, очень сложно. У многих в связи с экономической ситуацией просто нет финансовой возможности набивать холодильник под завязку, а кто-то считает это нецелесообразным в условиях, когда в магазине можно купить все свежее. Да и какое чиновники имеют право без спроса заходить в дома и расхаживать в грязной обуви, заглядывая во все щели. По Конституции у нас в стране вроде жилище неприкосновенно, и никто чужой не имеет права заходить и проводить там проверку без санкции суда.

Позже в связи с возмущением горожан в акимате Уральска “КАРАВАНУ” сообщили, что сделали запрос (!) в отдел образования с требованием разъяснить свои действия при проверке домов и квартир местных жителей.

– Из городского отдела образования к нам поступил ответ, в котором говорится, что органы опеки и попечительства не проводили рейд и в дома уральцев в эти дни не ходили, – сообщил Арсен Губашев.

В общем, получается, что чиновники не хотят признавать того, что проверяли холодильники уральцев. Губашев заявил нам, что на данный момент “ведется разбирательство данной ситуации и нужно еще проверить слова самих жителей”. Не исключено, что власти спишут все на простой народ: дескать, им все померещилось и показалось. И это будет самый простой и самый выгодный для чиновников выход из ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи