Опубликовано: 1400

78-летнюю россиянку хитростью заманили в Казахстан, отобрав квартиру и фамилию

78-летнюю россиянку хитростью заманили в Казахстан, отобрав квартиру и фамилию

Всю свою сознательную жизнь Мария, назовем ее так, прожила в российском Красноярске. Воспитывалась бабушкой.

Вышла замуж, но судьба так и не дала ей возможности познать материнское счастье.

А после смерти мужа осталась одна. Поэтому, когда в ее жизни появились люди, окружившие ее заботой и вниманием, она с теплотой и искренностью приняла их. Это были соседи по площадке. Они часто навещали ее, поздравляли со всеми праздниками, отмечали вместе с ней ее день рождения, она была желанным гостем в их доме. Один из сыновей помогал по дому, носил продукты, оставался ночевать и практически стал ей внуком.

Баба Мария была уверена, что после стольких лет одиночества у нее наконец-то появилась семья.

Они настолько сблизились, что новые родственники стали говорить, что в ее квартире плохая аура, из-за которой она все время болеет, стали советовать продать жилье.

К сожалению, баба Мария поздно поняла, для чего велись те разговоры.

Семья собралась переезжать в Казахстан и предложила пожилой женщине поехать с ними, мол, на старости лет одна, кто стакан воды подаст, по хозяйству поможет. У нее, конечно, были сомнения по этому поводу, но каждый раз они подбирали нужные слова и убедили сердобольную бабулю ехать вместе с ними. Когда вопрос с переездом был решен, стали проявлять интерес к ее квартире и даже предложили продать жилплощадь… им.

Оформили ипотеку, показали Марии деньги, сфотографировали ее с наличностью – и всё.

“Вскоре я узнала, что они каким-то образом поменяли мою фамилию. Я официально стала их родственницей. При этом в какие-либо госорганы для оформления документов мы не обращались. Они никак не объяснили причину смены фамилии, но даже и тогда я не видела в их действиях ничего подозрительного”, – рассказывает женщина.

С переездом в Казахстан Мария связывала большие надежды. Она была уверена, что ее жизнь будет еще лучше, а семья даст ей всё, что нужно для спокойной старости.

“Здесь они сняли частный дом, мне выделили комнатку, маленькую, темную, а я страдаю гипертонией, мне постоянно нужен свежий воздух. На улицу выходить не разрешали. Я даже во двор выйти не могла, боялась огромных собак, которых они держали. После приезда отношение ко мне резко изменилось. Особенно грубо себя вел глава семейства, оскорблял, поднимал на меня руку. Был жесток. У меня давление скачет, на улице жара, а мне приходится на кухне помогать с готовкой. В таких условиях я жила почти год. После приезда они забрали мою пенсионную карточку, первую пенсию дали мне на руки, остальные деньги ежемесячно забирали сами и тратили по своему усмотрению. Мол, зачем тебе деньги, живешь, ни в чем не нуждаешься”, – вспоминает баба Мария.

Директор кризисного центра “Малика” Динара КАРАБАЛИНА рассказала, что лишь чудом женщине удалось выйти из дома и позвать на помощь. Иначе неизвестно, чем закончилась бы эта история.

“Утром, когда все спали, она вышла со двора и побежала по улице. Попросила прохожих о помощи. Кто-то посадил ее в такси, водитель отвез ее в церковь и посоветовал обратиться в прокуратуру. А уже из прокуратуры, где она написала заявление, ее привезли в наш кризисный центр. У нас женщина прожила около года, пока шло расследование уголовного дела. В качестве подозреваемого проходил глава семьи. Привлечь к ответственности его не удалось – он умер. Поэтому дело было прекращено. Остальные члены этой семьи к делу не привлекались, поскольку претензий к ним не было”, – рассказала директор центра.

О том, что испытания, выпавшие на долю женщины, были нелегки, лучше всех знает исполнительный директор информационно-консультативного центра “Дарис” Гульнур ИДИГЕЕВА. Все эти месяцы, что баба Мария жила в кризисном центре, она опекала ее, оказывала социальную, юридическую помощь.

“Мы бы ее отправили раньше, если бы не пандемия коронавирусной инфекции. Дело было прекращено 4 месяца назад, но границы были закрыты, а юридические конторы были вынуждены на время приостановить свою деятельность. В результате ей пришлось ждать возвращения в Красноярск 4 месяца. Конечно, мы оказали всю необходимую помощь, но выехать она смогла лишь сейчас”, – рассказала Гульнур Идигеева.

Оказалось, что ее разыскивали и в России. Знакомые забили тревогу, узнав, что она продала жилье.

Участковый сообщил, что бабуля переехала в другой город. Куда именно, он не знал. О том, что баба Мария могла сменить место жительства, не предупредив их, они даже и представить не могли.

Через 2 года женщина наконец-то вернулась в родной Красноярск. О возвращении в квартиру, в которой прошла практически вся ее жизнь, говорить еще рановато: по факту присвоения имущества ее “родственниками” и смене фамилии будет возбуждено уголовное дело уже российскими специалистами.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи