Опубликовано: 1200

“28 петель” теперь и в Костанае

“28 петель” теперь и в Костанае Фото - Елена ПИКЕЛЬНАЯ

В Костанае начинает работу волонтерское движение “28 петель”, направленное на оказание помощи недоношенным деткам.

Людмила Суханова и Ксения Жилкибаева дали старт проекту “28 петель” в помощь недоношенным детям

Клуб с одноименным названием в 2012 году основала наша соотечественница Карла Нур, которая подготовила фоторепортаж о том, как в роддомах выхаживают крохотных, часто весящих меньше килограмма деток, родившихся раньше срока. Еще лет 30 назад выживаемость у таких малышей была минимальной. Сейчас большинство удается выходить.

В перинатальном центре Карла увидела впервые крохотные носочки, распашонки, шапочки и пледы, связанные из натуральной шерсти. Их одевают младенцам, которые “дозревают” в кювезах, не только, чтобы согреть, но и чтобы простимулировать к жизни. Шерстяные волокна воздействуют на нервные окончания и кровообращение новорожденных особым образом, заставляя их быть активнее.

Этих вязаных вещиц не хватало на всех, и тогда Карла и организованные ею волонтеры взялись связать столько крохотных шерстяных комплектов, чтобы каждый нуждающийся младенец мог получить свой.

Почему 28 петель? Опытным путем установлено, что ровно столько петель требуется набрать на спицы, чтобы получился носочек нужного размера, плотно одевающийся на мужской палец.

Постепенно такие клубы появились в 14 городах Казахстана. Теперь он есть и в Костанае. Организовали его жительница пригородного поселка Затобольск Людмила Суханова и специалист по связям с общественностью Костанайской областной больницы Ксения Жилкибаева. Первая активно вяжет, вторая отрабатывает организационные вопросы и логистику.

– Я когда-то начинала работать медсестрой в роддоме,– рассказывает Людмила, – Там впервые и увидела, как работает отделение для недоношенных детей. В те времена и кювезы, создающие нужные условия для того чтобы такие новорожденные могли жить, были еще несовершенные, и о шерстяных вещичках для них никто не говорил. Но желание сделать всё, чтобы эти крохи выжили, я запомнила на всю жизнь.

Вязание – многолетнее увлечение Людмилы Сухановой. Последние 19 лет ее жизни прошли в инвалидной коляске, а потому время для совершенствования рукодельного мастерства есть. Желание помогать людям — тоже. А Ксения, которая узнала о волонтерском движении Карлы Нур три года назад, ровно столько мечтала, чтобы подобный клуб поддержки недоношенных детей появился и в Костанае.

Пока 28 петель набирают четыре волонтера. Собираются вместе — и вперед. Приносят с собой шерстяную пряжу, спицы и готовность помочь. Людмила, например, успевает связать полтора-два комплекта за неделю. К стандартному набору крючком члены клуба “28 петель” вяжут игрушки – смешного яркого осьминожку. Специалисты говорят, что, когда такой шерстяной друг находится в кювезе, младенец вцепляется в спиралевидные мягкие ножки и успокаивается, не трогает трубочки систем, к которым постоянно подключен.

Шерстяные комплекты от клуба “28 петель” уже сегодня готовы применять Костанайский городской перинатальный центр и отделение недоношенных детей Костанайской областной больницы.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи