Опубликовано: 3100

2017-й: год Солнца

2017-й: год Солнца

В семилетнем природно-климатическом цикле наступающий 2017 год является годом Солнца. В такие годы усвоение солнечной энергии растительным и животным миром идет наиболее интенсивно, за счет чего его можно признать благотворным и оздоравливающим по всем направлениям.

Этот символический управитель отмечает два благоприятных фактора для сельского хозяйства: дружную весну и жаркое лето с достаточным количеством осадков. В середине лета возможны сильные ливни и кратковременные наводнения. Случаются и засухи, но они наступают во второй половине лета. Осень – сырая и ветреная – может создать неудобства в уборке урожая и заготовках зерна. Но в любом случае год Солнца щедр на тепло и периоды устойчивой хорошей погоды.

Урожаи в год Солнца бывают выше среднего. Особенно хорошо родит пшеница. В год Солнца природа стремится выпестовать качественный генетический материал и поэтому упорно трудится над тем, что им является. Отлично родят грецкий и лесной орех, подсолнечник и виноград, рис, горчица и вишня. Из кормовых трав превосходно растет клевер, а из лекарственных – чистотел, зверобой, ромашка и календула. На приусадебных участках и садовых клумбах будут радовать глаз розы, пионы, гелиотропы, а также все ароматические, сильно пахнущие днем цветы.

Жаркое и довольно влажное лето позволит хорошо развиваться не только полезным растениям, но также обеспечит комфортные условия для развития паразитарных микроорганизмов. Поэтому задачей земледельца на это год должно стать бдительное отношение к состоянию земли. Надо будет стимулировать рост полезных микроорганизмов – дрожжей, азотфиксирующих и клубеньковых, и бороться с гнилостными бактериями и плесневыми грибками. Серьезного отношения в год Солнца потребует оценка состояния воды, так как в природных водоемах повышает активность холерный вибрион.

В дикой природе наблюдается прирост хищников, птиц куриных пород, орлов и соколов. Год Солнца благоприятен для пчеловодства, разведения кур (хотя выводится больше петушков) и овцеводства шерстяного направления. Летние экстремумы года Солнца обеспечивают исключительные условия для получения отличного коллекционного вина.

Предстоящая неделя, которая введет нас в новый, 2017 год, отмечена новолунием. Луна в начале недели оттолкнется от знака Скорпион и в выходные окажется в знаке Водолей. В такую лунную фазу мы обычно подводим итоги, прибираемся. В четверг, когда реализуется новолуние, полезно составить план и развернуть активную подготовку встречи Нового года, учитывая, что его управитель – Солнце – сторонник пышных и запоминающихся торжеств.

С наступающим Новым годом! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи