Опубликовано: 1400

17 строительных компаний приостановили работы из-за нарушений

17 строительных компаний приостановили работы из-за нарушений Фото - Со странички Асета Исекешева в социальной сети Фэйсбук

Столичному градоначальнику Асету Исекешеву снова нет покоя. Теперь он занялся благоустройством территории вокруг новостроек.

В среду утром аким объехал с дозором несколько новых жилых комплексов и самолично убедился, что инфраструктура возле них далеко не столичная: тротуары в дефиците, детских и спортивных площадок не хватает, дворы забиты автомобилями. Решения были приняты тут же.

- В районе домов 2 и 4 ЖК Кулагер будет полностью заасфальтирована площадь до дороги, где будет большая парковка. Хотим договориться с жителями через КСК, чтобы во дворе поставить шлагбаумы и запретить въезд и парковку машин. Во дворах поставим детские и спортивные площадки, небольшие скверы, - такими планами в тот же день поделился аким Астаны в социальных сетях.

Внутриквартальные проезды он также считает проблемным вопросом. И обещает: в новом, левобережном Есильском районе в этом году появится 18 таких дорог.

- Сегодня осмотрел ход работ около домов ЖК Инфинити. В течение мая будут завершены и заасфальтированы все проезды, - сообщил аким. - Также важный проект - строительство тротуара шириной 4,5 метра - для пешеходов (3 метра) и велосипедистов (1,5 метра) - вдоль ул. Кабанбай от ул. Сыганак до ЭКСПО.

Асет Исекешев намерен навести порядок на всех строительных площадках Астаны. Правила благоустройства застройщики нарушают повсеместно: мусор со строительных площадок вывозить не хотят, пункты мойки колёс для машин, груженных стройматериалами, не организовывают, да и дома строят весьма сомнительного качества. А посему градоначальник пригрозил им тотальной проверкой.

К слову, сейчас в Астане 560 компаний строят 1 020 объектов. По информации пресс-службы городского акимата, в первом квартале 2017 года за нарушения законодательства РК приостановлены работы у 17 застройщиков, 27 компаний привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания. Общая сумма штрафов превысила 2,4 млн тенге. Есть претензии к застройщикам и у Управления земельных отношений. Из-за нарушения сроков освоения земельных участков 58 компаниям отказано в продлении аренды. Злостным нарушителям законодательства аким Астаны пригрозил отзывом лицензий.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи