Опубликовано: 1900

14 ноября в столице Казахстана откроется второе заседание Астанинского клуба

14 ноября в столице Казахстана откроется второе заседание Астанинского клуба

Позиции и интересы ключевых игроков в Евразии будут обсуждаться в казахстанской столице на втором заседании Астанинского клуба.

В его рамках запланированы дискуссии по наиболее важным проблемам, оказывающим влияние на мировую экономику и политику. 55 ведущих экспертов, политологов и общественных деятелей из 20 стран мира будут искать решения наиболее значимых мировых проблем.

– На встречах Астанинского клуба мы хотим развить диалог о будущем Центральной Евразии между ведущими государствами мира, региональными державами и малыми странами континента. Нельзя игнорировать усиливающуюся конфронтацию между крупнейшими мировыми игроками, которая провоцирует риск новой “холодной войны” и обостряет региональные конфликты. В таком сценарии не заинтересован Казахстан и, уверен, все страны центральной части Евразии. Предоставляя площадку для экспертных дискуссий, Астана пытается помочь странам продолжать говорить друг с другом и сообща искать компромиссные решения проблем, – пояснил директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Лидера нации Султан АКИМБЕКОВ.

Тематику второго заседания Астанинского клуба организаторы определяли, исходя из запросов экспертов из разных стран. В повестке предстоящей встречи – развитие евразийской транспортной инфраструктуры, проблемы миграции и перспективы роста человеческого капитала в Евразии, влияние нефтяных цен на экономики стран континента, а также взаимоотношения России и Запада, ситуация на Ближнем Востоке, роль Китая в мировой политике и экономике.

– Сегодня геополитическое противостояние в треугольнике США – Россия – Китай накладывается на региональные противоречия в Саудовской Аравии, Иране, Сирии, Турции, Пакистане, Афганистане, что создает серьезные угрозы безопасности Евразии. В таких условиях необходим посредник, способный перевести противоречия между странами на менее конфликтный уровень. Казахстан, у которого сложились ровные отношения со всеми странами Евразии, вполне может взять на себя роль посредника, тем более что за последние годы страна доказала это на конкретных примерах, – отметил Султан Акимбеков. – Вспомним, что “шестерка” международных посредников и Тегеран преодолели тупиковую ситуацию вокруг иранской ядерной программы на переговорах в Казахстане в 2013 году. Предоставив свою территорию для диалога сторон, Астана тогда сама выступила в роли важного регионального медиатора. В 2015 году в Казахстане заработал Банк ядерного топлива, еще раз подтвердивший доверие мирового сообщества к нам. Значимую посредническую роль Казахстан сыграл в урегулировании резко обострившихся осенью 2015 года российско-турецких отношений из-за сбитого Анкарой российского бомбардировщика.

Проблемы Центральной Азии эксперты обсудят в контексте глобальных вызовов и угроз, но главной темой дискуссий станет геоэкономика Евразии. Стратегическая цель Казахстана – стать важным геоэкономическим перекрестком континента, и об этом на дискуссионной площадке тоже пойдет разговор.

– Изолированные от торговых морских путей страны Центральной Евразии хотят стать единой частью мирового сообщества и для этого прокладывают сухопутные маршруты через свои территории, участвуют в инвестируемых внешними игроками транспортно-инфраструктурных проектах. Не имеющий прямого выхода к открытому морю Казахстан задолго до запуска китайской инфраструктурной инициативы “Экономический пояс Шелкового пути” начал строить в Евразии транспортные коридоры. Сегодня они гармонично дополняют этой китайский проект. Однако важно не допустить конфликтов между участвующими в транспортном строительстве в Евразии странами. Чтобы сблизить интересы, значимая часть дискуссий Астанинского клуба будет посвящена евразийским инфраструктурным проектам, – сообщил Султан Акимбеков.

Дискуссии будут проходить “за закрытыми дверями” в формате Chatham House. Это значит, что обсуждать проблемы и возможные их решения эксперты смогут откровенно, при этом по завершении мероприятия участники не будут иметь права разглашать авторство мнений. Это позволяет создать доверительную атмосферу на площадке и услышать мнения оппонентов “без купюр”.

Астанинский клуб – это международная дискуссионная площадка, созданная Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в партнерстве с ведущими исследовательскими институтами – Российским советом по международным делам, Китайской академией современных международных отношений, Германским советом по внешней политике и Фондом Карнеги за международный мир. Первое заседание Астанинского клуба прошло в ноябре 2015-го, в нем участвовали 47 экспертов из 15 стран мира.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи