Опубликовано: 2900

12 месяцев акима: что сделал за год для Алматы Байбек

12 месяцев акима: что сделал за год для Алматы Байбек Фото - Тахир САСЫКОВ

Станет ли Алматы под руководством Бауыржана БАЙБЕКА городом-сказкой? Гуси-лебеди уже появились…

В начале августа прошлого года в южной столице сменилось руководство. Бауыржан БАЙБЕК взялся за городское хозяйство со всех сторон.

На протяжении нескольких недель его обсуждали СМИ, горожане в социальных сетях. Новый аким показал себя человеком открытым для диалога. Чтобы никому не было обидно, к разработке программы развития “Алматы-2020” впервые привлекли всех жителей города. Приветствовались самые неординарные идеи. Сегодня многое из того, что прописано на бумаге, алматинцы могут посмотреть, потрогать. Впервые КСК, больницы и школы публикуют отчеты о своей финансовой деятельности. Строятся автоматические парковки, в общественном транспорте введена карточная система оплаты “Онай”, а на дорогах – спецполосы. Появились новые автобусы на газе, обустраиваются пешеходные зоны и скверы. В то же время введен запрет на взимание платы на всех автопарковках тротуарного типа.

 

 

Прекращена скандальная стройка “Кок-Жайляу”, сносятся незаконно построенные рестораны, кафе. Владельцам, замахнувшимся на строительство высоток выше проспекта Аль-Фараби, приходится срезать лишние этажи. Последние недели в социальных сетях обсуждаются появление лебедей в пруду возле Старой площади и обновление Горельника. Мелочь, а приятно!

Понимаем, что за год акиму и его команде всех гор не свернуть. И все же хорошо, что есть чему радоваться (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). А некоторые мероприятия и вовсе проведены впервые за много-много лет – то денег не было, то, видимо, руки не доходили. Из разнообразия цифр выбрали несколько примеров, от которых на душе должно стать чуточку теплее.

***

 

Впервые на опорожнение моренных озер, представляющих угрозу для города, акимат выделил 30 миллионов тенге. Устранена серьезная опасность, о которой ученые твердили последние несколько лет, – озеро № 6. Его прорыв мог снести половину Медеуского района.

Уже имеется проект строительства трех селезащитных плотин. Ведутся работы на реках Каргалинка, Аксай для предупреждения последствий от возможных селевых выбросов.

***

На сумму в 2 миллиарда тенге за счет внебюджетных средств запланирована установка архитектурного освещения на 203 зданиях, сооружениях города, в том числе социальных и историко-культурных объектах. В городе проводится замена столбов и ламп уличного освещения.

***

Жить по средствам – такая политика позволила в течение 2015 года исключить все неприоритетные расходы из городского бюджета. Общая сумма оптимизации составила 13,7 миллиарда тенге (в 2015-м – 11,9 миллиарда, в 2016-м – 1,8 миллиарда). С 32 до 17 миллиардов тенге сокращен операционный бюджет Универсиады-2017.

***

В феврале градостроительный совет города ввел запрет на строительство зданий высотой больше 12 метров (3 этажа) выше проспекта Аль-Фараби, а также на возведение любых зданий в горной местности. Продолжается работа по выявлению объектов, построенных незаконно и с нарушением норм законодательства в области архитектуры и градостроительства. В 2016 году выявлено 124 таких здания.

***

 

После того как проливные дожди превратили Алматы в Венецию, впервые проведена инвентаризация всей арычной системы города – это 1 200 километров. Оказалось, что половина арыков – в неудовлетворительном состоянии. На 407 километрах улиц на вновь присоединенных территориях вообще отсутствуют арычные сети.

Уже ведется строительство 15 километров арыков, еще на 26 проводят капремонт. Разрабатывается ПСД по реконструкции и строительству более 260 километров арычной сети. А также прокладка ливнеотвода, который решит проблему затопления улиц и домов.

***

 

 

По решению Бауыржана Байбека, более 3 миллиардов тенге направлено на субсидирование оплаты в детских садах, что сократило ежемесячную плату за детсад для 17 тысяч детей от 3 до 5 лет (с 38 до 15 тысяч тенге). С декабря 2015 года в Алматы открыто 99 частных дошкольных организаций на 3 313 мест. За счет средств местного бюджета построено 4 государственных детсада, частных инвесторов – 2 детских сада на 216 и 120 мест. В результате очередность в дошкольные организации детей в возрасте от 3 до 6 лет сократилась на 16 процентов.

***

 

 

Для защиты воздуха от выбросов стационарных источников проводится газификация частного жилого сектора, теплоэнергетических, промышленных предприятий. Переведены на природный газ 15 автономных малых котельных объектов образования и здравоохранения, в 2016 году запланирован перевод двух котельных. С 2015 года ТЭЦ-1 уже полностью функционирует на природном газе. После переговоров с газовыми компаниями для алматинцев снизилась стоимость подключения, предусмотрена возможность беспроцентного кредитования. За 5 месяцев этого года по сниженным ценам к газу подключилось 2 883 дома. Один миллиард тенге выделен на проведение 50 километров магистральной трубы, что решит проблему газификации 1 000 абонентов.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи