Опубликовано: 2100

12 лет колонии особого режима получил актюбинец, похитивший человека ради выезда в Сирию.

12 лет колонии особого режима получил актюбинец, похитивший человека ради выезда в Сирию.

В суде № 2 Актобе вынесено решение по уголовному делу в отношении Нурлана Умербекова. Мужчина обвинялся в пропаганде терроризма, похищении человека и вымогательстве. Тяжкие преступления Умербеков совершил для того, чтобы заработать деньги на выезд в Сирию, где он планировал внести свой весомый вклад в деятельность террористической организации ДАИШ. Но не успел довести задуманное до конца.

Согласно предъявленному обвинению, Умербеков, в 2011 году отбывая наказание в исправительной колонии строгого режима, под влиянием осужденных изменил свои взгляды в религии и стал исповедовать ислам крайне агрессивного, радикального толка, направленный на пропаганду терроризма и религиозного экстремизма. В прошлом году он условно-досрочно освободился и вернулся в Актобе, где распространял видеоролики и текстовые сообщения радикально-экстремистского характера посредством соцсетей. На своей личной странице “ВКонтакте” на постоянной основе размещал материалы радикального содержания с призывами к совершению “вооруженного джихада”, а также материалы, оскорбляющие религиозные чувства граждан, призывы восхваления сцен боевых действий международной террористической организации ДАИШ в Сирии и Ираке.

Подсудимый посредством мессенджера WhatsApp познакомился с неким Ясином, проживающим в Турции, и интересовался у него вариантами выезда на территорию Сирии, где он смог бы принять участие в “вооруженном джихаде” против “неверных”. В свою очередь Ясин пообещал оказать ему любую помощь.

Цель была, а вот средств для ее достижения у Умербекова не было, и он не придумал ничего лучшего, как совершить преступление.

Вместе с Р. Жанажановым, Р. Бердешевым он похитил знакомого М., с которым отбывал наказание, и требовал у него 5 миллионов тенге за якобы нанесенный вред “верующим братьям”. Потерпевший, зная, что Умербеков ранее был судим за убийство, согласился нотариально переоформить на него документы на однокомнатную квартиру стоимостью 3,5 миллиона тенге. Как только те получили на руки документы и поехали в нотариальную контору, похищенный смог выбраться из квартиры, где он был закрыт, и обратился с заявлением в полицию.

– Подсудимый был признан виновным по всем пяти статьям: ч.1 ст. 174, ч. 2 ст. 256, ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 191, ч. 3 ст. 194. Ему было назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Жанажанов Р. и Бердешов Р., которые вместе с Умербековым обвинялись в похищении человека, грабеже и вымогательстве, решением суда получили по 8 лет в колонии общего режима, – рассказала пресс-секретарь Актюбинского областного суда Илиада ДОСОВА.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи