В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яны Н., 1979 года рождения. Женщина обвинялась в умышленном убийстве согласно части 1 статьи 99 Уголовного кодекса РК.
20 июня 2024 года, примерно в 23.00, подсудимая Яна Н. находилась в доме своего знакомого А. (в городе Кентау, дом Х, квартира ХХ. Кроме Яны и хозяина, в доме последнего еще находились гражданин З. и потерпевший Т. После распития спиртных напитков все легли спать. Примерно в 00.00 Яна вышла в уборную, а когда возвращалась обратно, потерпевший Т. подошел к ней и, будучи глухонемым, жестами стал предлагать интимную близость. Когда Яна показала, что отказывается, потерпевший Т. взял ее за руку и потащил в спальную комнату. Уже в спальной комнате Яна Н., с целью совершения убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти другому человеку, взяла с тумбочки нож и ударила ножом в область сердца потерпевшего Т. От полученного тяжкого ранения потерпевший Т. скончался на месте преступления до прибытия скорой помощи.
На следствии и суде обвиняемая вину признала и сообщила, что в тот вечер находилась вместе с компанией приятелей, однако сама спиртное не пила. Около 11 часов вечера пошла спать. Примерно в 00.00 пошла в туалет. В коридоре к ней стал приставать потерпевший. Несмотря на ее отказ, он стал тащить ее в спальную комнату. Отбиваясь от приставаний Т., она дважды ударила его кухонным ножом, который оказался под рукой.
Подсудимая и сторона защиты указывали на то, что Яна Н. находилась в состоянии самообороны, и просили переквалифицировать ее действия на ст.102 УК — убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Однако суд посчитал, что подсудимая в таком состоянии не находилась.
«…Как установлено из материалов дела, со стороны потерпевшего Т. никаких активных действий, направленных на насилие, не было. Также материалами дела не установлено, что женщина пыталась разбудить собутыльников, которые находились в этой же квартире», – отмечается в приговоре.
Из показаний свидетеля А.: «…В тот день он, гр. Б., потерпевший Т. и подсудимая Яна Н. находились у него дома. После распития спиртных напитков все уснули. Посреди ночи его разбудила Яна Н. и, «улыбаясь, сказала, что убила Т.» В спальной комнате на кровати лежал Т. без движения. Тогда он вызвал скорую помощь и полицию…»
Брат убитого предъявил обвиняемой иск о возмещение морального ущерба в связи со смертью потерпевшего, оценив урон в 10 миллионов тенге. Свои претензии потерпевшая сторона мотивировала тем, что у погибшего инвалида (занимавшегося попрошайничеством) «на иждивении находились малолетние дети».
Суд под председательством судьи СМУС Туркестанской области Даурена Мадалиева признал женщину виновной и приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Гражданский иск удовлетворен в полном объеме – после вступления приговора в законную силу осужденная должна будет выплатить его в течение двух месяцев.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане