Заключенный пропагандировал терроризм в стенах учреждения КУИС - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заключенный пропагандировал терроризм в стенах учреждения КУИС

Заключенный пропагандировал терроризм в стенах учреждения КУИС

Ранее он уже был осужден за аналогичное преступление, за что и отбывал срок.

  • 9 Сентября 2024
  • 14873
Фото - Caravan.kz

Почти в течение года велось негласное наблюдение сотрудниками нацбезопасности и оперативной службой комитета уголовно-исполнительной системы за осужденным молодым человеком, 2004 года рождения в учреждении № 54 г. Шымкента.

Парень получил первый срок в прошлом году за публичную пропаганду террора и призывы к совершению террористических актов. Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности. Однако уже будучи этапированным в колонию приверженец радикальных настроений не успокоился, но стал вести агитацию среди других заключенных. В результате с санкции прокуратуры в отношении подозреваемого начали проводиться негласные оперативно-следственные действия.

В окружение к экстремистски настроенному юноше был внедрен специальный агент силовых структур, снабженный записывающей аппаратурой. Разговоры и выступления подозреваемого стали записываться. Затем были проведены комплексные судебно-психофилологическая и судебно-религиозная экспертизы, которые идентифицировали тексты выступлений как цитирование постулатов запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской организации «Братья-мусульмане» (Ал-Ихван аль-Муслимун) и содержащие идеи и пропаганду джихада, войны и насилия.
Против него вновь было возбуждено уголовное дело по статье 256, часть 1 УК РК (пропаганда и призывы к террору). По окончания следствия материалы рассматривал межрайонный уголовный суд Шымкента.

Подсудимый свою вину признал частично и сообщил, что, придя в зону, опасался других заключенных. Но видя, что осужденных по радикальным статьям содержат отдельно и их не трогают «блатные», решил и дальше «проповедовать» подобные идеи. В чем теперь раскаивается и больше так не будет.

Суд, учтя еще не отбытое наказание, путем частичного сложения добавил ему два года, определив окончательно срок в 9 лет. В фонд компенсации пострадавшим он должен заплатить порядка тысячи тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта