В Костанае мужчину осудили на 11 лет за то, что его приятель "вышел через балкон" - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+5 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Костанае мужчину осудили на 11 лет за то, что его приятель "вышел через балкон"

В Костанае мужчину осудили на 11 лет за то, что его приятель "вышел через балкон"

Оставшийся в живых утверждал, что погибший выпал сам, но получил срок за убийство

  • 19 Января
  • 16849
Фото - Caravan.kz

Вступил в силу приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области в отношении Михаила К., 1970 г.р., признанного виновным по статье 99, часть 1 УК РК (убийство).

Согласно материалам дела, 16 октября 2024 года около 23 часов 00 минут в квартире дома № 127,  по улице Толстого г. Костаная между хозяином Михаилом и его гостем Владимиром произошёл конфликт, переросший в драку. В ходе которого Михаил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сбросил Владимира, курившего на балконе третьего этажа многоквартирного жилого дома, на землю.

Сам обвиняемый утверждал, что Владимира не бросал и не толкал. Якобы Владимир, когда выпивал, всегда любил сидеть на подоконнике окна или на перилах балкона. Так же он делал и в этот раз. Михаил просил его слезть с балкона, но тот не слушался.

В какой то момент Михаил, находясь в зале, услышал характерный звук упавшего тела. Посмотрел на балкон и не увидел там своего товарища. Тогда он вышел на балкон и увидел Владимира, лежавшего на земле.

После этого Михаил, находясь в шоке, позвал в гости другого соседа — Дениса, с которым продолжил распивать спиртное. Спустя час Михаил попросил соседа убраться в комнате. Денис, будучи гораздо моложе, стал прибирать следы пьянки – пустые бутылки, разбитую посуду. Обнаружил на полу следы крови. Тогда Михаил сообщил Денису, что подрался с предыдущим гостем – который «вышел через балкон». Денис вышел на балкон, и увидел на земле все еще лежавшего здесь человека. После этого были вызваны скорая и полиция. Врачи могли только констатировать смерть потерпевшего.

СМУС Костанайской области признал Михаила виновным и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Дочь и сын Владимира предъявили иски о возмещении морального ущерба за смерть родителя. Осужденный выплатит им в общей сложности 10 миллионов тенге. Апелляция областного суда Костанайской области оставила приговор без изменения.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам