Согласно материалам дела вечером 20 марта житель Алматы Мадияр У., 1977 года рождения, возвращался домой после работы вместе со своей гражданской супругой Ж. и ее 10-летним сыном от первого брака. По дороге Мадияр купил 10 бутылок пива. Дома им уже накрыла стол заботливая теща. За ужином супруг выпил несколько бутылок, жена выпила одну. Между супругами завязался малоприятный разговор по поводу совместно взятого кредита. Дело дошло до того, что теща предложила им развестись. Но супруга взяла сына и отправилась с ним спать в спальню к матери.
Мадияр оставался еще за столом, допивая пиво. Примерно в 3 часа ночи он разбудил супругу и пасынка. Вновь разгорелся скандал. Теща пыталась вмешаться. Тогда Мадияр схватил нож и с криком «я убью вас обеих» набросился на женщин. Он нанес обеим ножевые удары в шею. Обе женщины от боли и шока потеряли сознание. Мужчина затащил обеих на диван и, будучи уверен, что обе мертвы, ушел из дома. Спустя некоторое время супруга все-таки пришла в себя. Свою мать она нашла уже похолодевшей. Женщина принялась звонить в полицию и скорую помощь. В тяжелом состоянии она была госпитализирована, врачи провели экстренные реанимационные мероприятия. У ее матери шансов уже не было. Подозреваемый был задержан под утро в гостинице села Бельбулак под Алматы в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.
На него было возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство. В суде давать показания он отказался.
СМУС Алматы по совокупности преступлений приговорил его к 17 годам заключения. Отбывать срок он будет в учреждениях со средним режимом безопасности.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС