В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
В полдень 4 апреля 2025 года на ферме «Еркебулан» в селе Тандай Махамбетского района Атырауской области собрались работники, чтобы пообедать и выпить. Среди пастухов, скотоводов и разнорабочих были представители как Казахстана, так и трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. После сытного обеда, сопровождавшегося изрядным принятием спиртосодержащих напитков, между коллегами возник бурный спор о том, какая страна лучше.
В итоге один из иностранных рабочих был убит на месте, получив удар ножом в грудь. Следствие установило, что виновником является Сакен Е., 1983 года рождения, гражданин Республики Узбекистан, скотовод с соседней фермы. Сам обвиняемый утверждал, что пытался только разнять дерущихся приятелей. Однако вердиктом присяжных заседателей он был признан виновным в умышленном убийстве.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы подсудимый не страдает алкоголизмом, наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Также он не состоит на учете в наркологическом диспансере или психиатрическом стационаре, способен отвечать за свои действия.
Процесс рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области с участием жюри присяжных. Решением коллегии присяжных заседателей подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК РК, а именно в противоправном лишении жизни потерпевшего. Приговор – 10 лет лишения свободы. Также осужденный обязан возместить судебные издержки на проведенные экспертизы в сумме 631 669 тенге. У Сакена есть право на обжалование приговора.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом