Трудовые мигранты до смерти поспорили, чья страна лучше - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трудовые мигранты до смерти поспорили, чья страна лучше

Трудовые мигранты до смерти поспорили, чья страна лучше

«Победитель» зарезал коллегу и получил срок.

  • 14 Ноября
  • 17240
Фото - Caravan.kz

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

В полдень 4 апреля 2025 года на ферме «Еркебулан» в селе Тандай Махамбетского района Атырауской области собрались работники, чтобы пообедать и выпить. Среди пастухов, скотоводов и разнорабочих были представители как Казахстана, так и трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья. После сытного обеда, сопровождавшегося изрядным принятием спиртосодержащих напитков, между коллегами возник бурный спор о том, какая страна лучше.

В итоге один из иностранных рабочих был убит на месте, получив удар ножом в грудь. Следствие установило, что виновником является Сакен Е., 1983 года рождения, гражданин Республики Узбекистан, скотовод с соседней фермы. Сам обвиняемый утверждал, что пытался только разнять дерущихся приятелей. Однако вердиктом присяжных заседателей он был признан виновным в умышленном убийстве.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы подсудимый не страдает алкоголизмом, наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Также он не состоит на учете в наркологическом диспансере или психиатрическом стационаре, способен отвечать за свои действия.

Процесс рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области с участием жюри присяжных. Решением коллегии присяжных заседателей подсудимый   признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 99 УК РК, а именно в противоправном лишении жизни потерпевшего. Приговор – 10 лет лишения свободы. Также осужденный обязан возместить судебные издержки на проведенные экспертизы в сумме 631 669 тенге. У Сакена есть право на обжалование приговора.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта