Инцидент произошел вечером 1 января этого года, сообщает Caravan.kz.
После новогодней ночи потерпевший Х. проснулся у себя дома в тяжелом настроении и начал скандалить и бить свою супругу. Дошло до того, что женщина позвонила своей матери, прося забрать ее в родительский дом. Мать со старшим сыном сразу выехали к зятю на принадлежавшем им авто Opel Vektra. Они долго стучались в ворота и звонили на телефоны дочери и Х., но им никто не отвечал. В конце концов зять открыл ворота, но предложил всем уезжать без дочери. Мать смогла пройти в дом и повела к выходу молодую хозяйку. Увидев это, Х. взял топор и набросился на женщин. Он успел нанести удар по голове теще, отчего у нее потекла кровь. Тогда на дебошира бросился шурин (брат жены). У шурина при себе оказался складной нож, которым он нанес несколько ранений зятю. После чего шурин с сестрой и матерью выбежали из дома и скрылись в поле. Раненый зять тоже выбежал на улицу с топором в руках и принялся разбивать стоявший здесь «Опель» родственников. Разбив стекло и помяв кузов, он зашел домой. Через некоторое время родительница с невесткой и сыном вернулись к машине, и смогли на ней доехать до своего места жительства.
В результате всей этой истории потерпевшим оказался Х., которого его родственники обнаружили в крайне тяжелом состоянии.
На брата жены было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство«. Однако в ходе следствия, изучив обстоятельства произошедшего, обвинения были переквалифицированы на статью 111 УК РК «Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта». Специальная судебно-медицинская экспертиза подтвердила данный факт.
При этом все фигуранты примирились между собой, и потерпевший Х. ходатайствовал о прекращении дела.
Межрайонный уголовный суд Шымкента признал состояние аффекта у обвиняемого и освободил его от уголовной ответственности за примирением сторон. Судебное решение о закрытии дела еще не вступило в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу