Пытался зарезать жену и падчерицу, но женщины победили - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пытался зарезать жену и падчерицу, но женщины победили

Пытался зарезать жену и падчерицу, но женщины победили

Дебошир был обезоружен и связан.

  • 4 Февраля
  • 7092
Фото - Caravan.kz

Почти год длилось следствие по делу жителя Талгарского района Бекжана Ш., 1962 года рождения, обвиняемого в покушении на убийство, сообщает Caravan.kz.

Установлено, что 3 ноября 2024 года Бекжан пришел домой в нетрезвом состоянии и устроил скандал со своей супругой. За родительницу вступилась ее старшая дочь от первого брака, приходившаяся Бекжану падчерицей. Бекжан схватил топор и стал угрожать, что зарубит обеих. Однако женщины смогли выхватить топор и велели мужчине отправляться отдыхать. Бекжан вроде успокоился. Но, улучив момент, когда супруга отправилась в магазин, взял нож и возобновил атаку на падчерицу. Он схватил ее за волосы, выволок во двор дома. Здесь мужчина уселся верхом на лежавшую на спину девушку и стал наносить ей удары ножом. Падчерица активно защищалась, хватаясь то за руки отчима, то за лезвие ножа. Мужчина все же успел нанести несколько касательных проникающих ранений в шею и грудь девушки. Ладони у нее также были сильно изрезаны. Тут на помощь сестре пришла младшая дочь Бекжана, которая подняла крик и попыталась оттащить отца. На крики сбежались соседки, а также прибежала сама хозяйка дома. Все вместе женщины смогли вновь отобрать  нож у главы семейства. А заодно уже связали его, вызвали полицию и скорую помощь.

Пострадавшей была оказана медицинская помощь. Врачи квалифицировали ее ранения как средний и легкий вред здоровью. Тем не менее на Бекжана было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.

После инцидента сам обвиняемый оказался в больнице с обострением болезней сердца и прочего и длительное время принимал лечение. После выздоровления он предстал на скамье подсудимых.

В специализированном межрайонном уголовном суде Алматинской области подсудимый вину признал частично. Сообщил, что к падчерице относится, как к родной дочери, и якобы хотел только попугать ее.

Девушка также сообщила, что прощает обвиняемого, никаких претензий к нему не имеет.

Суд, изучив обстоятельства дела, счел обвинения обоснованными, вину доказанной.

Бекжан приговорен к 8 годам лишения свободы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом