Подожгли чужие дома из-за изнасилованной школьницы: что произошло с хулиганами - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Подожгли чужие дома из-за изнасилованной школьницы: что произошло с хулиганами

Подожгли чужие дома из-за изнасилованной школьницы: что произошло с хулиганами

Потерпевшие примирились с большинством обвиняемых.

  • 21 Ноября 2024
  • 17818
Фото - Caravan.kz

В городе Ленгер Толебийским районным судом Туркестанской области завершился процесс над обвиняемыми в массовых беспорядках в селе Загамбар, произошедших в апреле этого года, сообщает Caravan.kz.

Обвинения в групповом хулиганстве были предъявлены 14 мужчинам, местным жителям в возрасте от 30 до 35 лет. Пятерым из них также вменялось уничтожение чужого имущества путем поджога в сговоре группой лиц по мотивам социальной вражды (статья 202, ч. 2, п. 1; 4 УК РК). В ходе судебного процесса потерпевшие примирились с обвиняемыми и заявили о прощении. Весь ущерб им был полностью возмещен. Суд счел возможным прекратить уголовное дело по факту хулиганства и освободил обвиняемых от уголовной ответственности по данной статье. В отношении обвинения пятерых подсудимых в уничтожении чужого имущества следствием и судом было установлено 8 фактов поджога (два автомобиля, три сарая и коровника, частный дом, продуктовый магазин и автомойка). Вина всех пятерых поджигателей полностью доказана. Они признались, раскаялись, просили прощения и смягчения наказания.

Суд учел смягчающие обстоятельства (никто из подсудимых ранее не привлекался к уголовной ответственности) и отсутствие отягчающих обстоятельств. В результате всем пятерым назначено по 3-3,5 года ограничения свободы. Приговор пока не окончательный.

Напомним, в ночь на 24 апреля несколько молодых мужчин, жителей поселка Загамбар, устроили нападения на дома и дворы других местных жителей. Поводом послужило известие, что в местной школе старшеклассник якобы изнасиловал ученицу 9 класса. Примечательно, что в ряде случаев поджогам и нападениям подверглись дома лиц, никакого отношения к инциденту с изнасилованием не имевших. Для предотвращения беспорядков в Загамбар ввели усиленные части полиции, спецназа. В поселке отключили телефонную связь и Интернет. В течение примерно двух недель поселок находился под особым контролем у силовых служб.

Руководство департамента полиции сделало официальное сообщение, что по факту изнасилования школьницы подозревамый установлен и задержан, ведется следствие.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилен контроль за эксплуатацией грузового транспорта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС