Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны с участием присяжных заседателей рассмотрел дело в отношении Жанаби И., 1955 года рождения, обвиняемого в умышленном убийстве, сообщает Caravan.kz.
Как установлено, вечером 9 мая 2025 года Жанаби у себя дома в г. Астане по ул. Ж. Молдагалиева, дом 4 вместе с соседом отмечал День Победы. Около 23:00 между собутыльниками возникли принципиальные разногласия, перешедшие в откровенный конфликт. Сосед, желая избежать дальнейшей эскалации, выбежал из квартиры и успел выйти на улицу. Однако Жанаби, схватив кухонный нож, выбежал за ним следом. Возле стоянки автомашин Жанаби нанёс оппоненту два удара в область спины и один удар в область сердца. В результате чего потерпевший скоропостижно скончался на месте происшествия.
Сам обвиняемый объяснить произошедшее не смог, ссылаясь только на то, что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако в совершенном признавался и раскаивался.
Вердиктом суда присяжных заседателей Жанаби И. признан виновным в совершении вышеуказанного уголовного правонарушения.
При определении размера наказания суд учел личность подсудимого, отсутствие у него прежних судимостей, его пожилой возраст (70 лет), в том числе его поведение до и после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого, суд признал совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Приговор — 8 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор уже вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана