Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом

Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом

Нападавшего пытались остановить четверо других друзей, но им это не удалось.

  • 1 Декабря 2025
  • 6180
Изображение Caravan.kz, частично сгенерировано нейросетью

Специализированный межрайонный уголовный суд Алматинской области рассмотрел дело в отношении Абдыманата А., 1996 года рождения, по статье 99 УК РК (умышленное убийство), сообщает Caravan.kz.

Как установлено в суде, Абдыманап работал по найму на строительстве жилого комплекса в городе Конаев. Вместе с другими 7 рабочими он жил в арендованном доме.

27 июня этого года вся бригада получила зарплату и решила устроить праздничный ужин. Купили продуктов и спиртного. Вечером все вместе хорошо выпили, закусили. Потом большинство мужчин отправились спать. Но Абдыманат со своим другом С. продолжали банкет.

Примерно в 3:30 ночи 28 июня между ними случился конфликт, который перерос в полноценную драку. Однако проснувшиеся другие коллеги разняли их и спрятали С. в подсобке. В этот момент Абдыманап схватил кухонный нож и направился в комнату, где содержался С. Его пытались сдержать, но Абдыманап стал размахивать ножом. Друзья отступили, понадеявшись на запертую в подсобке дверь. Надежды не оправдались. Абдыманап вышиб двери и бросился на оппонента. Нанес ему один удар ножом в правый глаз, а затем вонзил нож в шею и затылок потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений С. скончался в реанимационном отделении центральной городской больницы города Конаева, не приходя в сознание.

В суде Абдыманап раскаивался, утверждал, что погибший был его лучшим другом и все произошло без умысла.

Родственники погибшего обвиняемого не простили, просили наказать его по всей строгости закона.

СМУС Алматинской области признал Абдуманапа виновным. Приговор – 10 лет лишения свободы. Осужденный должен выплатить близким погибшего 10 миллионов тенге в качестве возмещения морального ущерба. Приговор уже вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Троих подростков спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Зарезал от испуга – ссора приятелей закончилась убийством

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника