Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом

Отмечая с коллегами зарплату, расправился с лучшим другом

Нападавшего пытались остановить четверо других друзей, но им это не удалось.

  • 1 Декабря 2025
  • 6191
Изображение Caravan.kz, частично сгенерировано нейросетью

Специализированный межрайонный уголовный суд Алматинской области рассмотрел дело в отношении Абдыманата А., 1996 года рождения, по статье 99 УК РК (умышленное убийство), сообщает Caravan.kz.

Как установлено в суде, Абдыманап работал по найму на строительстве жилого комплекса в городе Конаев. Вместе с другими 7 рабочими он жил в арендованном доме.

27 июня этого года вся бригада получила зарплату и решила устроить праздничный ужин. Купили продуктов и спиртного. Вечером все вместе хорошо выпили, закусили. Потом большинство мужчин отправились спать. Но Абдыманат со своим другом С. продолжали банкет.

Примерно в 3:30 ночи 28 июня между ними случился конфликт, который перерос в полноценную драку. Однако проснувшиеся другие коллеги разняли их и спрятали С. в подсобке. В этот момент Абдыманап схватил кухонный нож и направился в комнату, где содержался С. Его пытались сдержать, но Абдыманап стал размахивать ножом. Друзья отступили, понадеявшись на запертую в подсобке дверь. Надежды не оправдались. Абдыманап вышиб двери и бросился на оппонента. Нанес ему один удар ножом в правый глаз, а затем вонзил нож в шею и затылок потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений С. скончался в реанимационном отделении центральной городской больницы города Конаева, не приходя в сознание.

В суде Абдыманап раскаивался, утверждал, что погибший был его лучшим другом и все произошло без умысла.

Родственники погибшего обвиняемого не простили, просили наказать его по всей строгости закона.

СМУС Алматинской области признал Абдуманапа виновным. Приговор – 10 лет лишения свободы. Осужденный должен выплатить близким погибшего 10 миллионов тенге в качестве возмещения морального ущерба. Приговор уже вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана