Мужчина, успокаивая приятеля, нанес ему семь ножевых ранений - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мужчина, успокаивая приятеля, нанес ему семь ножевых ранений

Мужчина, успокаивая приятеля, нанес ему семь ножевых ранений

Оба были в нетрезвом состоянии, и до этого дрались и мирились несколько раз

  • 18 Ноября 2025
  • 1362
Иллюстрация Caravan.kz

События развернулись около села Жетыбай Мангыстауской области в июле этого года, сообщает Caravan.kz.

Алихан Г. 1979 года рождения задумал прикупить курей в районе и поехал в одно из сел. Его сопровождал приятель Нурлан Ж,. у родственников которого и предполагалось купить птицу. По дороге друзья пили пиво и еще накупили водки. Прибыв на место, отправились купаться в море. К ним в качестве трезвого водителя присоединился третий приятель – местный житель Магжан Х. Купались и пили спиртное до ночи. Потом поехали в село. Искали, где еще можно купить алкоголь. Но все магазины были закрыты. По этой причине между собутыльниками возникли взаимные острые претензии. Друзья несколько раз начинали драться но Магжану удавалось их мирить. Но под конец Алихан вытащил из машины нож и нанес семь колото-резаных ранений Нурлану. По утверждению самого Алихана, таким образом он намеревался успокоить расходившегося друга. Успокоил навсегда – Нурлан скончался на месте.

После этого приятели усадили уже мертвого в машину и повезли в  Жетыбайскую сельскуюй больницу. В приемном отделении уложили «пациента» на носилки, передали медперсоналу. Сообщили, что якобы нашли неизвестного на дороге всего в крови, и что, возможно, он жертва ДТП. Быстро уехали.

Да только врачи оперативно установили, что причина смерти явно насильственная – ножевые ранения в грудь и жизненно важные органы. Мгновенно сообщили в полицию, назвали номер машины, на которой доставили тело, приметы доставщиков. В погоню за Магжаном и Алиханом устремился наряд полиции. Друзей задержали через несколько километров.

В совершенном преступлении они быстро признались.

Алихан получил 10 лет колонии средней безопасности и должен возместить моральный ущерб стороне пострадавшего в сумме 10 миллионов тенге.

Магжан за недонесение о тяжком преступлении проведет в колонии один год. Ему также родственники убитого предъявляли исковые требования о моральном ущербе, но суд в удовлетворении отказал.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов