События развернулись около села Жетыбай Мангыстауской области в июле этого года, сообщает Caravan.kz.
Алихан Г. 1979 года рождения задумал прикупить курей в районе и поехал в одно из сел. Его сопровождал приятель Нурлан Ж,. у родственников которого и предполагалось купить птицу. По дороге друзья пили пиво и еще накупили водки. Прибыв на место, отправились купаться в море. К ним в качестве трезвого водителя присоединился третий приятель – местный житель Магжан Х. Купались и пили спиртное до ночи. Потом поехали в село. Искали, где еще можно купить алкоголь. Но все магазины были закрыты. По этой причине между собутыльниками возникли взаимные острые претензии. Друзья несколько раз начинали драться но Магжану удавалось их мирить. Но под конец Алихан вытащил из машины нож и нанес семь колото-резаных ранений Нурлану. По утверждению самого Алихана, таким образом он намеревался успокоить расходившегося друга. Успокоил навсегда – Нурлан скончался на месте.
После этого приятели усадили уже мертвого в машину и повезли в Жетыбайскую сельскуюй больницу. В приемном отделении уложили «пациента» на носилки, передали медперсоналу. Сообщили, что якобы нашли неизвестного на дороге всего в крови, и что, возможно, он жертва ДТП. Быстро уехали.
Да только врачи оперативно установили, что причина смерти явно насильственная – ножевые ранения в грудь и жизненно важные органы. Мгновенно сообщили в полицию, назвали номер машины, на которой доставили тело, приметы доставщиков. В погоню за Магжаном и Алиханом устремился наряд полиции. Друзей задержали через несколько километров.
В совершенном преступлении они быстро признались.
Алихан получил 10 лет колонии средней безопасности и должен возместить моральный ущерб стороне пострадавшего в сумме 10 миллионов тенге.
Магжан за недонесение о тяжком преступлении проведет в колонии один год. Ему также родственники убитого предъявляли исковые требования о моральном ущербе, но суд в удовлетворении отказал.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине