Угрожать продавщице ножом и забирать бутылки коньяка из магазина, не заплатив, 33-летний житель Шымкента Торебек О. начал с семи часов утра 9 ноября этого года, сообщает Caravan.kz.
Как указывается в материалах дела, до этого он употреблял спиртные напитки у себя дома, в квартире многоэтажки по ул. Еримбетова. Потом алкоголь у него кончился, и он решил ограбить круглосуточный продуктовый магазин, расположенный на первом этаже этого же дома. В первый раз добычей грабителя стали четыре бутылки коньячного спирта стоимостью 5 200 тенге. Преступление сошло ему с рук, так как хозяйка минимаркета узнала соседа и решила просто записать взятое ему в долг. Придя домой, Торебек продолжил приятное времяпрепровождение.
Попивая коньяк, он уснул и проснулся только под утро следующего дня. Допив остатки спиртного, решил снова отправиться на дело. Взял нож и спустился на первый этаж. Домой вернулся еще с тремя «пузырями».
Но следом за ним явились и полицейские, предъявившие ему обвинения в двух фактах грабежа.
Как выяснилось, хозяйке надоело терпеть пьяного клиента, и она заявила в полицию. В доказательство своего заявления предпринимательница предъявила записи с видеокамер наблюдения, установленных в магазине. На них было запечатлено, как Торебек, угрожая продавщице ножом, открыто забирал с прилавков бутылки с алкоголем.
Для самого Торебека обвинение стало полной неожиданностью, так как, если верить его признанию, с похмелья он вообще ничего не помнил.
На Торебека возбудили уголовное дело по статье 192, часть 2, пункт 1 УК РК (грабеж с угрозой применения насилия, совершенный неоднократно). В ходе следствия обвиняемый полностью возместил весь ущерб, причиненный потерпевшей, примирился с ней.
Судебно-наркологическая экспертиза установила у него алкогольную зависимость второй степени.
Межрайонный уголовный суд Шымкента признал Торебека виновным, но с учетом всех смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком на весь период. Плюс Торебек должен пройти принудительное лечение от алкоголизма по месту жительства в течение полугода. Приговор пока не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге