Посмотрел не так: компания друзей устроила расправу над незнакомцем из-за косого взгляда - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посмотрел не так: компания друзей устроила расправу над незнакомцем из-за косого взгляда

Посмотрел не так: компания друзей устроила расправу над незнакомцем из-за косого взгляда

Побоище произошло в конце прошлого года, примерно в 00:50, в микрорайоне Аккент города Алматы.

  • 7 Ноября 2025
  • 7129
Фото - Caravan.kz

В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Двое приятелей весело проводили время за пивом в местном кафе. Потом один из них, Жандос И., 1992 года рождения, пошел в туалет, где случайно столкнулся с другим посетителем кафе, ранее ему незнакомым О., 1982 года рождения. Позже О., проходя мимо столика Жандоса, бросил на него неприветливый взгляд (так во всяком случае утверждал сам Жандос). Это немедленно привело к выяснению отношений. Жандос предложил О. выйти на улицу. Оппоненты направились к выходу. За ним последовали друзья Жандоса, а также спутник О.

Выйдя на улицу, Жандос и О. вступили в перепалку и продолжили ссору. Приятель Жандоса – Ербол К., 1998 года рождения, вызвал подмогу. Вскоре на место на автомобиле Nissan Cefiro, принадлежащем Ерболу, приехал еще один фигурант, личность которого следствием так и не установлена. Приятели вооружились привезенными в «Ниссане» ножом, гаечным ключом и битой. И бросились уже в откровенную атаку на О. Перед ними встал приятель О., который благополучно отразил несколько ножевых выпадов (у него пострадала только одежда, которую полоснули ножом четыре раза). Но под натиском превосходящих сил приятель О. был вынужден все-таки отступить.  О. пытался бежать, но был настигнут нападавшими. Его сбили с ног и стали бить гаечным ключом, битой а затем Жандос нанес ему четыре удара в жизненно важные области груди и шеи и один удар в область левого бедра. В это время на место происшествия прибыли посторонние лица, и Жандос, приняв их за знакомых потерпевших, испугавшись, сам пустился наутек. Вместе с ним бежали и его сообщники. Таким образом, они не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них причинам.  О. был срочно госпитализирован и, несмотря на особо тяжелые травмы, выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Подозреваемые Жандос и Ербол были задержаны уже наутро. Однако третьего сообщника они так и не назвали. Следствие длилось почти год.

В итоге специализированный межрайонный уголовный суд Алматы вынес приговор обоим обвиняемым. Жандос И. был признан виновным в покушении на убийство а также злостном хулиганстве, и  по совокупности окончательно получил 9 лет лишения свободы. Ербол К. был приговорен за хулиганство к условному сроку в 4 года 6 месяцев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом