Опубликовано: 710

Взлет тенге прервался - эксперт

Взлет тенге прервался - эксперт Фото - BNews.kz

Под занавес недели укрепление казахстанского тенге прекратилось, а доллар перешел в наступление.

Утренняя сессия 5 апреля на KASE завершилась для американской валюты на уровне 379,70, что значительно выше вчерашних отметок, передает Caravan.kz со ссылкой на слова Анны Бодровой, старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари»

Это связано, прежде всего, с изменением настроений в секторе нефти. Баррель Brent так и не смог пробить $70 и торгуется сегодня по $69,17 с небольшим понижением.

Краткосрочный коридор колебаний для доллара США предполагает рамки 379,45-379,85 тенге, для евро — 425,85-426,55 тенге, для рубля — 5,79-5,83 тенге.

Настроение на вторую неделю апреля задаст нефтяная конъюнктура и отношение мировых инвесторов к риску. Вероятные диапазоны колебаний на следующую неделю выглядят следующим образом: 378,75-380,10 тенге/USD, 425-427,00 тенге/EUR, 5,75-5,85 тенге/рубль.

Как отмечается в документе, подписанном между правительством РК и Нацбанком еще в марте, основной задачей совместной работы является обеспечение макроэкономической стабильности в государстве. Стратегия предполагает реализацию десяти шагов, часть из которых уже оценена экспертным сообществом как принципиально новая.

Так, одним из первых пунктов значится сбалансированная фискальная политика. Это значит, что следом идут контроль за индексом потребительских цен и сохранение равновесия на валютном рынке (жаль, что ЦБ так и не рассказывает о рыночных интервенциях, об этом остается только догадываться). Кроме того, предлагается развитие рынка ценных бумаг (сюда приходят российские компании, что вполне позитивно) и господдержка экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи