Опубликовано: 930

Всемирные фининституты инвестируют в инфраструктуру Казахстана более 10 млрд долларов

Всемирные фининституты инвестируют в инфраструктуру Казахстана более 10 млрд долларов

Всемирные финансовые институты, в том числе Исламский банк развития, выделяют более 10 млрд долларов для инвестирования инфраструктуры Казахстана.

Об этом в ходе Казахстанско-саудовского бизнес-форума в рамках визита министра торговли и индустрии Королевства Саудовской Аравии Тауфик ал-Рабия в РК сообщил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы сейчас очень много будем инвестировать в инфраструктуру, нам помогают всемирные финансовые институты, в том числе Исламский банк развития. Они выделяют вместе более 10 млрд долларов, мы сами выделяем более 10 млрд долларов. На ближайшие несколько лет мы планируем очень большие инвестиции привлечь в инфраструктуру. В разные виды инфраструктуры: строительство дорог, энергетику, транспорт и прочее», - отметил министр.

«Если говорить о потенциальных сферах, мы обсуждали, какие отрасли могут быть первыми в нашем сотрудничестве. Мы считаем, что это, в первую очередь, нефтехимия, химия, горно-металлургическая сфера, фармацевтика и, конечно же, сельское хозяйство, пищевая промышленность. У нас есть договоренность с министром, что мы будем работать с саудовскими бизнесменами, возможно, по созданию Исламского банка или фонда, который мог бы финансировать», - сообщил А.Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи