Опубликовано: 6900

Все подвиги Елены Тищенко: брошенный муж, беглый олигарх, московское СИЗО, киевский кабинет

Все подвиги Елены Тищенко: брошенный муж, беглый олигарх, московское СИЗО, киевский кабинет

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о создании Управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Глава нового управления знакома казахстанцам — Елена Тищенко два года назад проходила одной из главных фигур в уголовном деле Мухтара Аблязова.

Елена и Мухтар

Летом 2013 года Тищенко была задержана в Москве, где ей предъявили обвинение в отмывании 3,3 млрд долларов, которые, по версии следствия, были похищены экс-главой БТА банка Мухтаром Аблязовым.

Газеты немедленно подняли шум вокруг «шикарной блондинки с четырьмя юридическими образованиями» и «матери, бросившей ради беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова мужа, проживающего Москве, которому родила 4 дочек».

Популярный сайт Dosye.info пишет: «Она начала работать на Мухтара Аблязова как юрист, когда в 2011 году её муж, известный украинский предприниматель Сергей Тищенко, предложил свои услуги по «решению проблем» в Украине. Там на деньги, похищенные из БТА банка, был приобретен ряд активов, среди которых была крупная страховая компания «Оранта» и банк, возвратить которые потребовал Казахстан. Помочь скрывающемуся от правоохранительных органов Казахстана, Украины и России Аблязову Сергей Тищенко так и не смог, попутно чуть сам не став обвиняемым по делу, и предпочел благоразумно отойти от дела.

Но его жена Елена поддалась странному обаянию Аблязова, заставляющему людей любить его, бояться и быть слепо преданным ему. Точно неизвестно, когда отношения Мухтара Аблязова и Елены Тищенко переросли в адюльтер.

Однако, сбежав из Великобритании перед оглашением приговора, которым ему было назначено тюремное наказание за обман суда, Аблязов прятался в Европе, где неизменно снимал три виллы. Одну — для жены, Алмы Шалабаевой, другую для себя, а третью — для встреч с Еленой».

Другое российское издание «Компромат.ру» пошел еще дальше. «Болтливую партнершу Мухтара Аблязова сдал брошенный муж», — утверждает портал.

«Зная об измене и желая отомстить Аблязову за сломанную жизнь, Сергей Тищенко установил в доме своей жены во Франции подслушивающее устройство, на которое записывал все ее разговоры —  в первую очередь с Аблязовым.

Именно эти записи с подробными описаниями сумм взяток, фамилиями судей, планами по отмыванию похищенного и стали доступны российским полицейским».

Обвинение и амнистия

В Москве против женщины было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 159 «Мошенничество в особо крупном размере» и 174.1 «Легализация похищенных средств».

Следователи утверждали, что именно Тищенко подыскала лиц для совершения преступления, возглавила структурное подразделение, которое организовывало незаконные сделки Аблязова. Дело по первой статье практически сразу рассыпалось, а по второй арест не был предусмотрен.

Однако Тищенко три месяца просидела в СИЗО — суд отказался выпускать ее из-под стражи, поскольку она не являлась гражданкой России и у нее не было своего жилья в Москве.
В конце 2013 года Елена Тищенко неожиданно попала под экономическую амнистию. Следственный департамент МВД РФ закрыл уголовное дело в отношении юриста, и сегодня российская полиция не имеет к ней никаких претензий.

Украинский анабасис

В 2014 году Елена Тищенко появилась на Украине в тот период, когда и.о. президента Украины был Александр Турчинов. Опытнейший юрист, она возглавила Межведомственную рабочую группу по вопросам антикоррупционного законодательства. Но продержалась она на должности недолго и через несколько месяцев, после прихода команды Петра Порошенко, ушла.

Некоторые украинские СМИ тогда обращали внимание на то, что Тищенко, работая при Турчинове, занималась вопросами, связанными с возвратом активов беглых украинских чиновников команды Виктора Януковича.

Другие (в частности, Trust.ua сообщали, что глава межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства была назначена на свою должность по протекции властей Казахстана: Тищенко, мол, «должна посодействовать решению этого вопроса (экстрадиции Аблязова — ред.) со стороны новой украинской власти».

Возвращение «отмытого»

И вот теперь в свою команду — на должность главы Управления по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, Тищенко пригласил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Это назначение тут же подверглось нападкам со стороны украинских журналистов-расследователей. Автор программы «Схемы» Наталья Седлецкая написала в Facebook, что Тищенко – бывшая жена бизнесмена Сергея Тищенко, продававшего конфискованные активы: «Я

Не верю своим глазам. Возвращать коррупционные активы Аваков назначил… Елену Тищенко

Бывшую жену бизнесмена Сергея Тищенко, который… незаконно распродал через свои фирмы нефтепродукты, конфискованные у Курченко » (Сергей Курченко — владелец группы компаний «Газ Украина». После смены власти на Украине в феврале 2014 года покинул страну и перебрался в РФ, — Википедия).

Оправдания Арсена

Министра внутренних дел Украины ничуть не смущает прошлое нового протеже. Вот что пишет на своей страничке в Фейсбук: «Стоит судить по делам – этот критерий для меня предпочтительней над остальными».

После этого Арсен Борисович дает Елене Юрьевне такую характеристику: «Яркая незаурядная личность — пропорционально задачам, которые стоят. Таких специалистов единицы. Этот человек будет эффективен и поможет нам в возврате активов, которые были незаконно вывезены за пределы Украины.

…Оффшорные схемы, которые строились годами — это клубок. Специалистов, которые могут распутать эти схемы — единицы. И без таких специалистов нам сегодня не обойтись. Этот специалист работал на определенном уровне.

И, соответственно, ей противостояли очень влиятельные лица с огромными возможностями — она держала удар и была эффективна…

В 2013 году, участвуя в международном процессе, где фигурировала российская оппозиция, в качестве юриста защиты стала субъектом атаки русских спецслужб. Провела 4 месяца в той же камере следственного изолятора, где после держали Надежду Савченко, из них 2 недели на голодовке. Одновременно подверглась международной черной пиар-компании, за счет которой ее преследователи хотели оправдать свои действия».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи