Опубликовано: 2700

Вернувшийся сквозь поколения, или обещанное слово Матери

Вернувшийся сквозь поколения, или обещанное слово Матери

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. (А.В.Суворов)

20 марта 2015 года, обычная рабочая послеобеденная пятница. Страна готовится к празднованию Наурыз Мейрамы. Впереди продолжительные выходные. Вместе с тем, мир наблюдает одно из крупных солнечных затмений за последние шестнадцать лет, которое совпало с днем весеннего равноденствия. Мы с коллегами, как малые дети, ищем подходящее место в офисе и через пленку наслаждаемся зрелищем частичной фазы затмения, загадывая желания и молясь о благополучии и мире на Земле. Такое ощущение, что в этот миг происходит что-то волшебное и необыкновенное.
Вздохнув свободно, я, как обычно, подвожу итоги проделанной работы за неделю и составляю план мероприятий на оставшиеся три послепраздничных дня, как вдруг мне поступает телефонный звонок от моего папы: «Наш дядя Тауфик Насибулин, пропавший без вести, нашелся!»

Радости нет границ. Нашелся! Через 72 года!

«Неужели чудо затмения уже начинает действовать?» - задаю я вопрос папе.

Я не застала живым дедушку Тауфика - брата моей бабушки Тайфы и дядю моего папы - но знала, что он достойно защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны, и верила, что когда-нибудь он обязательно к нам вернется.

Радость. Печаль. Сожаление. Последние два чувства так глубоко сконцентрировались в детской памяти моего папы, что сейчас, не скрывая своих слез, он вспоминает далекие 70-е годы: «Мамочка, мы обязательно его найдем!» Эти слова были сказаны спонтанно, по-детски. И только по прошествии более четырех десятилетий представляешь, какую огромную ответственность принял на себя тогда еще ребенок, обещая своей маме выяснить о пропавшем без вести ее родном брате.

Побеседовав с папой и родными, я решила выразить наши общие мысли и чувства в этой статье.
«Наше село, как и вся наша большая Страна, готовилась к 25-ой годовщине Великой Победы. Ветераны войны, украшенные заслуженными боевыми наградами, не без гордости принимали поздравления от моих односельчан. Они были счастливы! Они выжили, они вернулись из полей сражений!» - начал свой рассказ папа.

«Мама наша, глядя на них, украдкой вытирала слезы и, видя наши насупленные брови, рассказывала историю о своем любимом брате, призванного в 1941 году защищать Родину от фашистов, так и не познавшего счастье мирной жизни» - продолжал папа.

Тауфик Насибулин - уроженец села Кокпекты, в прошлом Семипалатинской области, родился 1 сентября 1921 года в крестьянской семье, единственный брат трех сестер – Рауфы, Талиги и Тайфы. Сестры, вырастившие и воспитавшие своих детей, внуков, правнуков, до конца надеялись и верили получить хоть какую-то весточку о нем. Но им не суждено было дождаться, как не дождалась Рауфа-апай своего мужа Абдульменова Аюпа.

«Все военные годы наши мамы несли тяжелое бремя – ковали Победу в тылу, заменив мужчин у штурвала комбайнов и рычагов тракторов. А вечерами вязали рукавицы, носки, теплые свитера, отправляя их на фронт, в надежде, что родные и любимые когда-нибудь тоже примерят их рукоделие» - продолжал папа.

Тауфик Насибулин еще до начала Великой Отечественной войны был призван Кокпектинским районным военкоматом на воинскую службу в Красную Армию. Службу проходил в войсковой части 9903. По истечении стольких лет нам стало известно, что это была особая специальная часть. О ее предназначении и задачах можно судить по тому, что службу там проходила Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская.

Более 70 лет рядовой Т.Насибулин считался пропавшим без вести. Последняя запоздалая весточка от него о том, что их полк отправляется в Киев, дошла до родных осенью 1941 года. После этого о нем не поступало никаких сведений. Трудно выразить словами чувства и переживания родных и близких, когда давно отгремела война и вернулись ушедшие на фронт. Мучительное чувство неопределенности. Где он? Что с ним и жив ли он? Боль и бессилие овладели родными. Но в душе все еще теплилась надежда, что он жив.

Шли годы, рождались и росли три поколения, а эта неопределенность в душе продолжала жить.
И вдруг в служебном кабинете нашего дяди раздался телефонный звонок: «Суйинши, он нашелся!» О том, какие аналитические группы были подключены и задействованы при розыске одного лишь из миллионов, пропавших без вести в Великой Отечественной, нам остается только догадываться. Однако, благодаря архивным документам, удалось восстановить подробнейшие сведения о нашем Тауфике Насибулине, пропавшем без вести солдата войны!

Так в наш род «вернулся» брат моей бабушки, а точнее, его душа. Какое же это смешанное чувство - испытать одновременно и грусть, и радость. Радостно оттого, что, наконец, за долгие годы обретен доступ к бесценной информации архивных документов - сведений о простом рядовом красноармейце и о его уходе из жизни. Грустно оттого, что человек, не успев начать жить и пустить корни, в 20 лет встретился с жестокостью и бесчеловечностью фашистских палачей в концентрационных лагерях для военнопленных. О такой ли судьбе мечтали родители для своего единственного сына? Такой ли исход событий представлял себе рядовой, вступив на военную службу?

Война застала дедушку в городе Таганроге, где он принимал участие в боевых действиях с первых дней Войны. В районе села Шепетовка (Украина) полк, в котором он служил, попал в окружение.

Оставшиеся в живых бойцы Красной Армии, среди которых был и наш Тауфик Насибулин, 12 июля 1941 года были взяты в плен солдатами Третьего рейха. Через долгие пути этапирования он оказался в лагере для военнопленных Stalag XA Гамбург («Основной лагерь 10Б для военнопленных рядового и сержантского состава» в Гамбурге), далее - в лагере для военнопленных Stalag XB Зандбостель («Основной лагерь 10Б для военнопленных рядового и сержантского состава» в Зандбостеле). Лагерь в Зандбостеле был расположен недалеко от городов Гамбурга и Бремена.

За колючей проволокой этих концлагерей смерти Тауфик Насибулин провел три года, перенося ужасы и суровость их условий. Он умер осенью 1944 года и был погребен в Германии, на земле Нижняя Саксония, неподалеку от города Рорзен в могиле № 26.

А до окончания войны оставалось всего полгода.

Вглядываясь в лицо молодого человека на черно-белой фотографии «оттуда», внешне очень похожего на нашу бабушку Тайфу, удивляешься, сколько жизненной силы было в этом невысокого роста рядовом солдате войны!

В архивной персональной карточке военнопленного, в качестве его места рождения указан не существующий Копытинский район. А ведь в этом слове было зашифровано всем нам известное родное село Кокпекты. «Спецы» фашистской Германии достаточно скрупулезны и щепетильны в документировании, чтобы допустить ошибку при фиксировании данных. Видимо, дедушка Тауфик при допросе менял некоторые буквы в данных с целью сохранения своей малой родины и родных в безопасности.

Что было бы, если бы его освободили, и он вернулся на родину живым? Кем бы он был в силу устоявшейся на тот момент идеологии? Что бы его ожидало? Скорее всего, как и многих вернувшихся советских военнопленных, ГУЛАГ и ярлык «врага народа». Смог бы Тауфик, а также его родные вновь перенести это бремя? Какие убеждения и эмоции передал бы он в наследие своим потомкам? А быть может, он преподносил бы своим родственникам уроки благодарности, мужества, стойкости и терпения?

Но история не знает сослагательного наклонения. Тем не менее, мы обладаем достаточной силой, знаниями и опытом наших предков для того, чтобы анализировать причины и следствия природы своих мыслей и чувств. Мы способны направлять свою энергию в созидательное русло, мы способны устанавливать истинные мир и спокойствие в нашей стране.

Совсем недавно, 19 апреля 2015 года, в столице нашей страны в городе Астана почтили память без вести погибших и без вести пропавших солдат в Великой Отечественной войне. Родственникам вручили специальные почетные знаки "За боевые заслуги" от поискового отряда "Мемориальная зона" и "Лиги профессиональных родологов Казахстана". Такой специальный почетный знак "За боевые заслуги" был вручен потомкам Тауфика Насибулина.

Говорят, что чудес и случайностей не бывает. Разве является случайностью то, что в год празднования 70-летия Великой Победы открывается доступ к военным архивам, раскрывается многолетняя тайна без вести пропавших бойцов на фронтах Великой Отечественной войны, а наше государство признает подвиги своих героев, достойно защищавших свою Родину? Итог всему – благодарная народная память, достойные награды нашедших своих героев.

Человек жив, пока жива о нем память. В наших сердцах и памяти Тауфик Насибулин навсегда останется молодым 20-летним рядовым, достойно исполнившим долг перед своей Родиной. Нам, живым, следует, в свою очередь, исполнить свой долг перед его памятью. У казахов есть поговорка: «Өлі разы болмай, тірі байымайды» - «Пока не упокоится душа умерших, живущие на земле не будут благополучными».

Летом наш старший дядя вместе с семьей планирует посетить в Германии вблизи города Рорзен место захоронения покойного дяди Тауфика и по мусульманскому обычаю почтить его память. В настоящее время за могилой ухаживают местные немецкие школьники.

В перспективе инициативные группы нашей страны планируют установить в столице Казахстана гранитную плиту с именами погибших как символ возвращения воинов-казахстанцев на свою родину.
Тогда и наш родной Тауфик действительно вернется домой. А в наших сердцах поселится чувство завершённости. Огромная благодарность нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву как гаранту стабильности в стране и низкий поклон всем тем, кто воевал и отдал свои жизни за спокойствие и мир на нашей родной земле.

Не без слез на глазах передаю слова моего папы:
«Мама, твой брат нашелся! Покойтесь с миром…».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи