Опубликовано: 4100

В Таможенном союзе решено запретить жевание табака

В Таможенном союзе решено запретить жевание табака

При российском Министерстве здравоохранения создана рабочая группа, которая займется введением запрета на нюхательный и жевательный табак в России, Казахстане и Белоруссии.

Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай. В группу войдут представители министерств здравоохранения трех стран, а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства).

Задача группы — создать подходящее для Таможенного союза соглашение, которое исключит из свободного оборота жевательный и нюхательный табак. Техрегламент на табачную продукцию, который долго обсуждался и был принят в конце прошлой недели, содержал требования по безопасности и маркировке в Таможенном союзе (ранее «страшные картинки» не были закреплены на уровне ТС). В этот документ запрет на некурительный табак не вошел. Его решили ввести дополнительным соглашениям между странами-партнерами.

В Минздраве РФ заявляют, что запретить некурительный табак следует для того, чтобы потребители сигарет не перешли на более доступный в плане потребления (не запрещен в заведениях общепита, транспорте), но не менее вредный источник никотина.

— Решение запретить некурительный табак не случайно, — говорит представитель министерства Олег Салагай. — Многочисленные научные исследования подтверждают его негативное влияние на организм, в частности, онкогенное действие на слизистую полости рта. Кроме того, текущий момент является оптимальным для введение такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак в нашей стране, мало и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный.

— Совет ЕЭК поручил проработать этот вопрос и подготовить проект соглашения минздравам трех стран. На национальном уровне при принятии антитабачного закона в конце 2013 года индустрия активно противодействовала введению такого запрета, первоначально такая норма в проекте 15-ФЗ была. Законом ограничили продажу лишь одного из видов некурительного табака — насвая (смесь табака и щелочи, растворяется во рту. — «Известия»), — говорит член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков.

По заявлениям участников рабочей группы, проект соглашения будет готов в 2015 году, однако на его доработку и ратификацию потребуется более года.

— Некурительные табачные изделия наносят огромный вред здоровью, провоцируя развитие рака слизистой рта, гортани, пищевода, поджелудочной железы, язвы желудка и других заболеваний. И самое ужасное — в отличие от сигарет мировое сообщество еще не выработало средств борьбы с некурительным табаком. Именно поэтому необходимо запрещать некурительные табачные изделия как особо опасные, как это уже сделано директивой Евросоюза, — говорит сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

По данным экспертов отрасли, некурительные табачные изделия занимают менее 1% всего табачного рынка (годовой объем рынка традиционных сигарет составляет порядка 1,1 трлн рублей), и в основной своей массе это импортная продукция из Швеции, Германии и США. В последние годы наметился рост импорта некурительного табака. Так, в 2012 году в Россию было ввезено 17,5 т данного продукта, а в 2013-м — почти 37 т.

Последние полгода отмечены ростом цен в рознице на бездымный табак на 30%. Заместитель директора компании ЗАО «Неска», импортирующей снюс (один из видов некурительных табачных изделий) из Швеции, Игорь Диденко пояснил «Известиям», что рост цен обусловлен колебанием доллара и евро, а также ростом акциза на табак с 610 до 1,8 тыс. рублей за 1 кг продукции. По словам Диденко, готовящийся запрет приравняет дорогостоящую легальную продукцию, изготавливаемую промышленным путем, к азиатскому кустарному насваю.

— Потребительская аудитория нюхательного табака — это в основном люди в возрасте, многие заказывают его своим пожилым родителям. Жевательный табак популярнее среди молодых людей и людей среднего возраста, его используют спортсмены, которым нельзя курить. А также курильщики, которые не могут долго без никотина в поезде или в самолете, — рассказал «Известиям» торговый представитель одного из табачных магазинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи