Опубликовано: 3500

В Казахстане могут отменить некоторые праздники

В Казахстане могут отменить некоторые праздники

Эксперты предлагают отказаться от празднования Дня Казахского ханства, Дня победы, а Союз мусульман Казахстана хочет создать «мусульманские эскадроны» для конфискации имущества олигархов, передает ИА «NewTimes.kz».

В среду на расширенном заседании правительства президент Назарбаев среди прочего призвал отказаться от «грандиозных тоев» за государственный счет. Впрочем, такие призывы звучали и раньше, вот только пафосных по форме, но пустых по сути мероприятий меньше не стало.

Какие «тои» имел в виду президент? Какие затратные мероприятия следует отменить? Будет ли в связи с заявлением президента сокращен бюджет празднования главного тоя, посвященного образованию Казахского ханства? В поисках ответа на эти вопросы мы обратились к известным казахстанцам.

Айдос Сарым, политолог: «У нас нет праздника, объединяющего всех казахстанцев»

- Я думаю, президент прав: у нас так называемые тои превратились однообразные мероприятия, сценарий которых известен заранее. Нет креатива, который позволил бы делать эти вещи доступными для школьников, студентов - для широкой аудитории. А у нас сплошной «той-бизнес», своего рода конвейер по отмыванию денег, а утилизации государственных средств, конечно же, не должно быть.

Я думаю, от празднования 550-летия Казахского ханства никто отказываться не собирается - это сакральная дата для казахов и нашего государства. Очень хотелось бы, чтобы эта дата была отмечена достойно. Есть нестандартные предложения. К примеру, рассказать о 550 фактах о Казахском ханстве через соцсети. Подобные вещи делают эту дату более понятной для молодежи.

В 2015 году Казахстан будет отмечать несколько важных дат: 70-летие победы, 20-летие ассамблеи народа Казахстана и, конечно же, 550-летие образования Казахского ханства. Эти даты должны объединять, создавать ощущение праздника, гордости. А вот этого, увы, не происходит.

Как только мы говорим о праздновании юбилея наших писателей, батыров, ханов, русскоязычная часть населения начинает ворчать, зачем, мол, это надо. Юбилей ассамблеи? Начинают недоумевать казахи: нужно ли это? День победы для молодого поколения уже мало что означает. И получается, что объединяющих всех казахстанцев праздника-то и нет…

Айгуль Омарова, публицист: «Я бы отменила празднование Дня образования Казахского ханства»

- В первую очередь отменила бы как раз празднование образования Казахского ханства или сократила бы финансирование этого проекта. Во вторую очередь прекратила бы переименование городов и сел, улиц, поскольку это затраты. В-третьих, привлекла бы к ответственности бывшего председателя Нацбанка Григория Марченко за замену купюр, хотя прежде тот же Марченко кричал о том, наши тенге самые надёжные в мире. Далее бы можно было подумать и об отмене реорганизаций ведомств и министерств, ибо это влечёт за собой большую трату бюджетных средств, чем что-либо. И если говорить, к примеру, об ЭКСПО и Олимпиаде, то я обеими руками за эти мероприятия, но при условии, что расходы на них будут прозрачны и доступны каждому гражданину страны.

Мурат Телибеков, мусульманский правозащитник: «Нужно отказаться от празднования Дня победы и проекта национального пантеона»

- Слава Аллаху, что президент прислушивается к мнению народа. Воистину капля камень точит! Кстати, хочу напомнить азбучную истину: когда правители глухи и не внемлют голосу разума, Всевышний насылает на страну великие беды; а чиновники, причиняющие людям страдания, получают в наказание тяжелые болезни и преждевременную смерть. На мой взгляд, мы должны отказаться от многих бредовых проектов, которые непосильных ярмом взвалили на плечи казахстанского народа.

Перечислю лишь некоторые из них:

1. Отказаться от самого абсурдного в казахской истории проекта - строительства национального пантеона. Забыть как дурной сон. Если кто-то хочет таким образом нажиться, пусть лучше открыто возьмёт деньги из казны и положит себе в карман. По крайней мере, мы не станем посмешищем для всего мира.

2. Вместо помпезного дорогостоящего празднования 550-летия создания Казахского ханства ограничиться проведением театрального фестиваля под тем же названием.

3. Празднование Дня победы оставить до лучших времен. Сейчас не время. И вообще, пора заканчивать с этим лицемерием. От советской власти мы отреклись, коммунистические идеалы предали анафеме, памятники разрушили, прежних вождей смешали с навозом… А вот победу, которую они выстрадали, мы тщательно отделили и оставили себе. Теперь бравируем ей повсюду как собственным достижением. Надо быть полным идиотом, чтобы воспринимать это подобострастие за чистую монету.

4. При подготовке к проведению «ЭКСПО-2017» отказаться от возведения капитальных сооружений. Многие павильоны могут быть воздвигнуты из временных сборных конструкций и стилизованных шатров, подчеркивающих национальный колорит Казахстана. Таким способом можно сэкономить уйму денег!

5. В связи с появлением в прессе информации о тайных счетах казахских олигархов в Швейцарии обязать каждого областного акима добровольно перечислить из своего кармана в бюджет 20 миллионов долларов, городских акимов - 15миллионов долларов, министров - 10 миллиона долларов. Они от этого не обеднеют, поверьте мне. В противном случае начать прокурорскую проверку каждого из них и по ее результатам передать дело в суд.

6. Немедленно провести ревизию всей зарубежной недвижимости высокопоставленных чиновников, затем национализировать и продать на аукционе. Начать с Лондона и Женевы. Вырученные средства перечислить в бюджет. Каждому из раскулаченных персон взамен предоставить аналогичные площади в микрорайоне «Шанырак». В случае сопротивления принудительно поселить в микрорайон «Жаман сопка» в пределах стандартной квадратуры.

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии готовы оказать помощь государственным органам и создать специальные «мусульманские эскадроны» для реализации вышеперечисленных предложений.

Айгуль Соловьева, депутат мажилиса: «Отменить следует бесполезные праздники»

- На мой взгляд, президент имел в виду не оправданные расходы на торжества, которые завершают деловые мероприятия и празднования юбилеев наших предков. К затратным мероприятиям я бы отнесла те, которые не приносят пользы и не придают конкретных преимуществ для нашей страны и граждан. Подход в этом вопросе должен исходить из принципа системности и выстраиваться на изучении, исследовании, анализе для идентификации главных ценностей. Следуя этой логике, мне сложно определить, что отменить, самое главное, что мы сможем из этого взять с собой в будущее.

Празднование Казахского ханства я не отношу к тою, поскольку эта дата должна быть посвящена определению истины и точки отсчета в формировании, а также становлению нашей государственности и вклада великих предков в этот процесс. Возможно, расходы и будут сокращены, но уверена, что их будет достаточно для финансирования их в полной мере.

Ярослава Науменко, блогер: «Истинный патриотизм - это платить налоги и жить по средствам»

- Какие тои имел в виду президент? Вероятно, все эти бессмысленные и безвкусные мероприятия, которые любят акиматы и агашки всех мастей и размеров - чтобы лапу в бюджет запустить. Ну и которые у нас нацкомпании любят - выгулять «парашютистов» на народные деньги в очередном пафосном ресторане.

Считаю, нужно оставить максимум Новый год и Наурыз и хватит. Истинный патриотизм - это платить налоги и жить по средствам, а не показуху устраивать.

Юбилей Казахского ханства? Я даже не знала, что такое пафосное мероприятие намечается - не читаю «советских газет», как говорится. Какие траты в кризис, я вообще не понимаю - мы тут думаем, рухнет тенге или нет, а кто-то там напланировал очередное бестолковое празднование.

Аян Кудайкулова, светская львица: «Я бы накормила бедняков, сирот и голодных животных»

- Я поняла, что президент имел в виду частные мероприятия за счет государства. В то время, как в некоторых селениях не хватает детям нормальной пищи и одежды, они проводят тои с массивными объемами затрат госбюджета. Собирать юрты, украшать всякими этническими и национальными интерьерными предметами стало на сегодня трендовой темой. Как будто идет соревнование - кто лучше кого отпраздновал, и эта гонка по организации праздников сегодня занимает весомое место среди элиты. Каждый пытается оригинальничать по-своему.

Я бы отменила все частные вечеринки по случаю юбилея компании и до вечеринок юбиляров, если еще это за счет государства. Лично я бы посвятила больше внимания детским домам, больным детям и старикам. Чем собирать юрты в пустыне, я бы завезла по всем квартирам пенсионер немного продуктов. Нередко встречаешь у нас на улицах пожилых людей, просящих на хлеб денег. Я бы построила пекарню свою и пекла бы хлеб для малоимущих за свой счет. Накормила бы голодных детей, пожилых и одиноких стариков. А если будет возможность, то голодных собак и кошек. Может лучше построить приют для бездомных животных, чем праздновать свои юбилеи с приглашением знатных артистов и гостей. Перед Богом мы ответим не за отпразднованные дни рождения пышными столами, а сочтутся наши сделанные добрые дела.

Я очень уважаю все выступления нашего президента, а призыв отказаться от «грандиозных тоев» считаю не только целесообразным, а необходимым.

Бюджет «главного тоя», думаю, не будет сокращен, я считаю, исторические даты, как день образования Казахского ханства, должны отмечаться на должном уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи