Опубликовано: 7300

Ужасная оптимизация, отсутствие "воздуха" и нечитабельные шрифты - обзор сайтов министерств РК

Ужасная оптимизация, отсутствие "воздуха" и нечитабельные шрифты - обзор сайтов министерств РК Фото - из открытых источников

Отвечают ли сайты Министерств образования, культуры и обороны современным требованиям?

В эпоху информационных технологий каждый из нас должен отвечать современным требованиям. Как говорится, если тебя нет в интернете, то тебя нет вообще.  Это касается и государственных органов, которые сейчас обязаны освещать свою деятельность на собственных сайтах и в социальных сетях. Но насколько добросовестно они этим занимаются и отвечают ли их сайты современным требованиям?

Дабы это проверить корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил оценить сайты министерств по следующим параметрам:

1) Дизайн

2) Дружелюбность интерфейса для пользователя

3) Информативность сайта на русском/казахском языках

4) Оперативность обновления информации

5) Скорость работы сайта

Сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан

Первое что видит пользователь, зашедший на сайт, так это вполне современный и лёгкий дизайн. Между блоками достаточно «воздуха», используются читабельные шрифты.

Навигация по сайту выполнена тоже очень удобно – пользователь без труда может найти интересующую его информацию. Сразу интуитивно понятно, что и где расположено. Есть ссылки на социальные сети министерства, а также на подведомственные организации. При этом есть специальная версия сайта для слабовидящих людей.

Наполнение сайта не вызывает никаких нареканий. Можно найти любую информацию, связанную с наукой и образованием в РК, есть финансовая отчетность, правила проведения тестирований и многое другое.

Новостной раздел сайта регулярно обновляется, как на казахском, так и на русском языках. Единственные минус лишь в том, что новости либо вообще не сопровождаются соответствующими иллюстрациями, либо сопровождаются чем-то однотипным и не совсем информативным.

Скорость работы сайта также не вызывает каких-либо претензий. Все своевременно прогружается и не заставляет ждать.

Сайт Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

Дизайн сайта оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что использованы приятные для глаза цвета и вполне читаемые шрифты – всё это мало спасает ситуацию. Очень мало свободного пространства, все блоки расположены слишком близко друг к другу, не хватает того самого «воздуха».

Из-за того, что на главной странице слишком мало пространства пользователь может потеряться и очень долго искать нужную ему информацию. В остальном сайт очень даже дружелюбен по отношению к пользователю – после более детального изучения сразу становится понятно, что где находится и как этим сайтом пользоваться. Есть версия сайта для слабовидящих людей. Также присутствуют опросы для пользователей, которые вносят своеобразную интерактивность.

Наполнение сайта может только порадовать. Опять же можно найти любую информацию, как на казахском, так на русском и даже на английском языках. Присутствуют все основные документы, финансовая отчетность и многое-многое другое.

Новостной раздел сайта также регулярно обновляется, все новости проиллюстрированы информативными фотографиями, которые прекрасно дополняют написанное.

Скорость работы сайта оставляет желать лучшего. Даже при хорошем интернет соединении страницы сайта прогружаются по 3-5 секунд, что не отвечает современным требованиям.

Сайт Министерства обороны Республики Казахстан

Этот сайт разработан той же компанией, что и предыдущий, поэтому проблемы здесь практически те же. Использовано практически все пространство страницы и все блоки расположены слишком уж близко друг к другу. Спасает только то, что сами по себе блоки довольно крупные и не сливаются воедино. В остальном все хорошо – довольно сдержанные цвета и удобочитаемые шрифты.

Навигация сайта выполнена довольно удобно, интуитивно понятно, где и что искать. Есть версия для слабовидящих людей, есть мобильная версия сайта. Также есть ссылки на социальные сети и подведомственные организации. Есть все те же опросы для пользователей, что несомненно радует.

Наполнение сайта опять же отвечает всем пожеланиям пользователя. Информации более чем достаточно. Помимо прочего присутствуют видео и фотогалерея. Все необходимые документы и отчеты также можно найти на сайте.

Новостной раздел сайта также регулярно обновляется и не вызывает никаких нареканий. Присутствуют отдельные разделы под спортивные достижения военнослужащих и раздел с обзором прессы.

Несмотря на то, что этот сайт разработан той же компанией, что и предыдущий – здесь нет проблем с оптимизацией. Все страницы прогружаются очень быстро.

(Продолжение следует...)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи