Опубликовано: 16100

Ученые удивлены составом шампанского с затонувшего судна

Ученые удивлены составом шампанского с затонувшего судна

Французские ученые провели исследование шампанского, обнаруженного среди обломков корабля, затонувшего 170 лет назад.

Исследователи обнаружили в вине необычно высокое содержание сахара - выше, чем в большинстве современных десертных вин, - и следы мышьяка, передает Русская служба BBC.

168 бутылок были найдены на 50-метровой глубине в Балтийском море в 2010 году. Некоторые из них необычайно хорошо сохранились, благодаря тому, что хранились в стабильных условиях - в холоде и темноте.

Несколько бутылок были проданы на аукционе в 2011 году за десятки тысяч евро.
Авторы опубликованного в журнале PNAS исследования под руководством профессора Филиппа Жанде из университета Реймса провели "химический и сенсорный анализ" напитка.

Долгое послевкусие

Профессор Жанде и его коллеги использовали разные типы химического анализа для сравнения состава трех бутылок шампанского "Вдова Клико" с корабля с вином, недавно выпущенным тем же производителем.
Он рассказал Би-би-си, что сам попробовал только 0,1 л этого вина в рамках совместной работы с экспертами и виноделами из компании Veuve Clicquot.

По словам профессора Жанде, насладиться запахом вина ему не удалось из-за крошечного количества напитка.

"Однако это было прекрасно - просто попробовать эти 100 миллилитров", - говорит он.

Жанде также почувствовал в вине нотки табака и кожи: "Послевкусие сохранялось два или три часа".

Команда профессора Жанде обнаружила, что состав вина на удивление похож на современные напитки, однако есть и несколько значительных различий.

"Во-первых, в напитке осталось совсем немного пузырьков. Углекислого газа осталось меньше чем два грамма на литр. Если сравнить с привычным нам шампанским, уровень СО2 в бутылке там составляет приблизительно 10-11 граммов на литр", - объясняет Жанде.
Вероятно, это связано с тем, что газ постепенно улетучился через пробку, добавляет он.
Помимо потери шипучести, условия на дне моря - стабильная температура, сравнительно низкая соленость, слабая освещенность и высокое давление - сохранили вина в замечательном состоянии.
Удивительно осознавать, что аромат и химические свойства сохранились после стольких лет на дне моря, говорит профессор Жанде.

Другие предпочтения

Эндрю Уотерхаус, эксперт Калифорнийского университете в Дэвисе рассказал Би-би-си, что исследование было очень интересным.

"Этот то же вино, что мы пьем сегодня. Так что это не какая-то древняя реликвия, это часть нашей современной истории - мы ведь пьем шампанское и сегодня", - говорит он.

Профессор Уотерхаус называет 14-процентное содержание сахара в обнаруженном вине удивительно высоким - это выше, чем в большинстве современных десертных вин. Однако вероятно, его, как и сегодня, продавали, чтобы пить на приемах и праздниках.

По словам Уотрехауса, найденное вино демонстрирует, насколько напитки раньше были слаще. Кроме того, в Британии и США на протяжении многих лет предпочтиали напитки с более низким уровнем содержания сахара, чем на континенте.

Уотерхаус также особо выделяет обнаруженные в вине следы мышьяка, которые могут указывать на использование солей мышьяковой кислоты для борьбы с вредителями в виноградниках, а также необычно высокие уровни свинца и железа.

Эти металлы вероятно попали в вино из бочек, где хранилось шампанское.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи