Опубликовано: 3200

«Тонкая красная линия» - вся правда о границе

«Тонкая красная линия» - вся правда о границе

Исполнительный продюсер документального фильма «Тонкая красная линия» Даурен Меркеев раскрыл секрет съёмок и провел анатомическую аналогию фильму, который выйдет уже завтра, 3 июля, в 21:35 на КТК.

Документальная лента «Тонкая красная линия» расскажет о том, как прокладывались границы Казахстана, и кто сейчас их охраняет. Авторы детально расскажут зрителям о том, как приходилось бороться за каждый сантиметр земли и что сегодня происходит в приграничных районах. Ну а главной интригой фильма станут откровения Президента. Нурсултан Назарбаев вот уже второй год подряд даёт эксклюзивное интервью телеканалу КТК. Напомним, ровно год назад на экраны вышел фильм «Назарбаев.Live», в котором Глава государства впервые рассказал о своей жизни без пафоса и даже с долей лирики.
Всё, что долгое время не придавалось огласке, покажет «Тонкая красная линия».

Даурен Меркеев

- Даурен Султанович, расскажите, какая задача стояла перед авторами фильма?

- Перед нами стояла задача - показать и рассказать о сложном вопросе делимитации и демаркации границ Казахстана. Международная ситуация дает нам повод задуматься о том, что мы одна из немногих стран СНГ, у которой все границы четко отчерчены. В нашем фильме эта главная мысль и звучит, что на заре независимости Казахстан получил герб, гимн, национальную валюту, но кроме этого, мы хотели напомнить всем, что точно таким же символом государства является и граница. Четко обозначенная государственная граница, дабы никаких проблем не было.

- Чего же стоит ждать зрителям? О чём будет фильм?

- В фильме будет рассказано о том, что же такое граница. И о том, как эти самые границы у Казахстана и появлялись. В нашем представлении граница - это забор и всё. С одной стороны Китай, допустим, а с другой - Казахстан. На самом деле, там все сложнее. Там целая система таких инженерных сооружений. Есть такие понятия, как КСП - контрольно-следовая полоса, есть сигнализации, бегают собаки. Пограничная служба имеет собственную авиацию, собственный флот – а это целая мощная система. Это махина, которая работает. Как выглядит граница? Что такое граница? Забор это или просто целая система, которая живет собственной жизнью? – вот об этом наш фильм.

- Как вы думаете, народ Казахстана знает, что собой представляет демаркационная линия?

- Я думаю, что не все люди задумываются, да и вообще знают о том, как создаются пограничные линии. А это, хочется заметить, очень огромный труд. Даже больше, это огромный путь, начиная от дипломата, от Глав государств, которые начинают какие-то переговоры и, заканчивая геодезистами, которые после длительного этапа согласований начинают эти столбы вкапывать. В этом процессе определения границ задействованы все: и дипломаты, и геодезисты, и Главы государств, и военные, и пограничники.

- Будут ли присутствовать в фильме какие-то примеры из истории?

- Да, будет идти речь о сложных переговорах между Казахстаном и Узбекистаном. Дело все в том, что в советское время четко очерченной  границы не было. И люди, в первую очередь, жили в СССР, и только потом в Узбекистане или Казахстане. Для народа именно этот факт был важен. И мы, вместе со всей съемочной группой, посетили те поселки и аулы, где граница как раз прошла через всю территорию поселения. То есть половина дома, к примеру, осталась в Казахстане, другая же - в Узбекистане.

- На какую аудиторию рассчитана «Тонкая красная линия»?

- Это все те, кому интересно. Те люди, которым любопытно узнать больше о своей стране. Мы все сейчас ездим в разные страны: в Турцию, в Европу, только вот собственную страну мы не совсем знаем. И вот чтобы понять масштабы нашей республики, для того, чтобы ощутить, что страна - это живой организм, который дышит - для этого нужно съездить на пограничную зону, или посмотреть документальный фильм «Тонкая красная линия». На любую пограничную зону, взять, к примеру, контрольно-пропускной пункт Кордай, с утра до вечера едут люди, там кипит настоящая жизнь. Этот процесс напоминает обмен веществ в организме. Как будто кожа дышит: что-то выводится наружу, а что-то, наоборот, впитывается. То же самое происходит и на границе. Кто-то выезжает из страны, ну, а кто-то, соответственно, въезжает. Так вот, чтобы ничего лишнего не попадало вовнутрь страны, и в то же время, чтобы шел процесс миграции - для этого и созданы специальные таможенные границы.

- Где проходила встреча с Президентом? Как долго длилось интервью с Главой государства?

- Встреча проходила в резиденции Президента в Боровом. Ну а само интервью было записано в течение получаса. Это эксклюзивное интервью. Напомню, что КТК второй год подряд проводит сенсационную беседу с Нурсултаном Назарбаевым.

- В общем, можно сказать, что вы оставили свой след в истории демаркации, оставив свои подписи на бетонном основании пограничного столба. Скажите, какие чувства испытывали, когда увековечивали свои имена?

- Ну да, интересно было, закапывали столбы. Мы увидели, как это делается. Честно говоря, мне интересней всего была сама технология. Потому что создание границ – это целый процесс.

- Остались ли вы довольны проделанной работой?

- Мы все отдаем на суд зрителей. Наверное, доволен. Всегда, конечно, можно сделать лучше. Но, а так, конечно, доволен.

Повтор документального фильма «Тонкая красная линия» можно будет посмотреть 7 июля в 19:00 на КТК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи