"Тенге снижается, казахстанские банки здоровы" - финансовый аналитик - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Тенге снижается, казахстанские банки здоровы" - финансовый аналитик

"Тенге снижается, казахстанские банки здоровы" - финансовый аналитик

Ситуация внутри банковского сектора страны оценивается как нейтральная и стабильная.

  • 28 Мая 2019
  • 912
Фото - Caravan.kz

Тенге во вторник, 28 мая, слегка отступает в паре с долларом США. Утренняя сессия на бирже KASE завершилась на уровне 379,89 тенге/USD. Пока все колебания в паре доллар/тенге идут ровно в обозначенных диапазонах, оснований для изменения ориентиров нет.

Как сообщил на этой неделе Нацбанк Казахстана, ситуация внутри банковского сектора страны оценивается как нейтральная и стабильная. Присутствуют сигналы к росту кредитования, в то время как запас свободной ликвидности приличный, а собственный капитал не уменьшается. Параметры достаточности собственного капитала для банков сейчас, по оценкам регулятора, стоят выше средних значений — около 17,3% при нижней границе в 5,5%.

Это значит, что внутри казахстанских банков уровень стресса сейчас низкий, и это очень хорошо. В таких условиях банкам не приходится прибегать к помощи регулятора, в секторе кредитования не создается нездоровых условий. В совокупности, это снижает банковские риски.

Текущая неделя для доллара состоится в пределах 377,50-380,20 тенге. Вверх американская валюта пойдет в двух случаях: или нефть обвалится еще ниже, или инвесторы побегут прятаться от рисков. На текущий момент оснований для первого и второго сценариев немного.

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта