Опубликовано: 1800

Социальное самочувствие населения Казахстана хорошее - эксперт

Социальное самочувствие населения Казахстана хорошее - эксперт

Если в прошлом году все внимание народа было акцентировано на внешних событиях, то в этом году - скорее всего, на активных интеграционных процессах, в которых участвует Казахстан.

В Алматы состоялся круглый стол на тему  «Казахстанская политика-2015. Тренды и сценарии», в ходе которого состоялось экспертное обсуждение ситуации в стране и мире, передает МИА Казинформ.

«Прошлый год был полон событий, которые мало кто ожидал. Все внимание мировой общественности было сосредоточено на кризисе в Украине, последующих санкциях в отношении России и значительно упавших ценах на нефть. Активно муссировались слухи о девальвации, но в целом негативной динамики в настроении населения Казахстана не наблюдалось», - сказала президент ОФ «Центр политических и стратегических исследований «Стратегия», кандидат социологических наук Гульмира Илеуова.

По ее словам, на сегодня социальное самочувствие населения хорошее, во многом благодаря активной позиции Главы государства. Люди чувствуют его непосредственное участие и поддержку во всех сферах, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире.

«В данный момент сложно делать прогнозы на год. Если в прошлом году все внимание народа было акцентировано на внешних событиях, то в этом году - скорее всего, на активных интеграционных процессах, в которых участвует Казахстан. Также нас ждут внутренние крупные события, такие как 70-летие Победы, 20 лет Ассамблеи народа Казахстана, 550 лет образования Казахского ханства, все это будет сопровождаться многочисленными мероприятиями патриотического характера. Что, в принципе, должно позитивно отразиться на настроении масс», - подчеркнула глава центра.

При этом эксперты отметили, что, сосредотачиваясь на внутренних мероприятиях, нельзя забывать о внешних факторах, таких как радикально настроенные религиозные элементы, поскольку именно нестабильная политическая, экономическая, социальная ситуация не только в конкретной стране, но даже в регионе является благоприятной почвой для подобных лиц.

По мнению экономического обозревателя Дениса Кривошеева, в непростой мировой обстановке руководителям регионального уровня нужно отходить от презентационной экономики, когда вводятся краткосрочные, показательные производства. Нужно реально повышать индустриальный потенциал, создавать рабочие места, то есть выполнять задачи, которые ставит перед ними Президент страны. Также надо усилить контроль над исполнением поручений Главы государства в регионах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи