Опубликовано: 6200

Социальная справедливость: Где её начало?

Социальная справедливость: Где её начало?

Громкие события по делу Максата Усенова, имя которого уже стало нарицательным, подняли важный для общества вопрос: есть ли в стране социальная справедливость?

"Социальная справедливость глазами молодежи" - под таким названием прошло обсуждение, организованное аналитической группой "Кипр". 

Спикер Дарья Селезнева, представитель Каспийского Общественного университета, начала свое выступление с цитаты А.И.Некрасова: "Справедливость - дитя неудовлетворенности человека жизнью. Довольный человек в справедливости не нуждается и не говорит о ней, даже будучи членом развитого общества". Однако нужда в социальной справедливости и ее наличие – это две разные вещи. 

Согласно опросу, в котором участвовали 153 студента, выявлено следующее:

  • 10% опрошенных никогда не слышали о «социальной справедливости". 
  • 68% не верят в ее существование. 

Эти данные заставляют задуматься: большая часть молодых людей, которые строят наше будущее, не знают о "справедливости" и, скорее всего, об этом не узнают и будущие поколения. 

"Действительно, ребенок, будучи школьником, сталкивается с социальной несправедливостью. Сегодня часто бывают такие случаи, когда малоспособного ученика просто переводят в другую школу, дабы не испортить имидж заведения", - отмечает Директор программ Фонда Сорос-Казахстан Аида Айдаркулова. 

Почему кто-то может посещать хорошую школу, а кого-то лишают этой возможности только потому, что у него несколько плохих отметок? Здесь и зарождается "усеновщина".

Каждый казахстанец хоть раз испытывал на себе социальную несправедливость. Цифры могут служить тому подтверждением: в Казахстане доходы обеспеченных людей в 30 раз превышают доходы бедных. Или же статистика о том, что в прошлом году из 8 миллионов обращений в государственные органы 100 тысяч – это жалобы, касающиеся проблем следствия, дознания и суда. Каждый испытал это на своей шкуре, но готов ли каждый постоять за справедливое отношение к себе? 

"Современные молодые люди не умеют мыслить критично. Я думаю, что молодежи нужно перестать летать в облаках и во всем видеть позитив. За этим шумом мы не видим, что общество приходит к племенному типу жизни. Сам социум не хочет, чтобы у нас была социальная справедливость", — категорично заявил журналист Денис Кривошеев. 

Подводя итоги встречи, ритейл-консультант Артем Батурин обратился к старшему поколению:
"Нам, молодым ребятам, нужен капитан. И я хочу попросить вас, взрослых и опытных экспертов, взять эту ношу на себя, чтобы помочь нам делать верные шаги на пути к справедливости". 

Вопрос поколений повторялся в течение вечера несколько раз. Все эксперты пришли к мнению, что социальная справедливость напрямую зависит от государства, но чувство справедливости должно воспитываться в семье и закладываться с детства. 

"Я бы отметил наиболее важные составляющие, которые помогут молодежи ориентироваться в социальной справедливости — институт семьи и собственная проактивность. Молодые люди должны уметь требовать свои права и иногда делать это публично", — резюмировал встречу Руководитель АГ "Кипр" Ерлан Смайлов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи