Опубликовано: 22000

Слежка за обвиняемыми, конфиденциальность и элитные авто: на что уходят миллиарды из госбюджета для Антикоррупционной службы

Слежка за обвиняемыми, конфиденциальность и элитные авто: на что уходят миллиарды из госбюджета для Антикоррупционной службы Фото - Елорда Инфо

Какие колоссальные суммы тратит государство на обеспечение работы Антикоррупционной службы, как представители ведомства расходуют эти средства и насколько это помогает в борьбе с коррупцией в стране. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев может оптимизировать структуру агентства по противодействию коррупции. Председатель «антикора» Марат Ахметжанов заявил, что в целях более продуктивного использования кадрового потенциала будет сокращено общее количество структурных подразделений и должностей руководящего состава.

"В частности, проект указа предусматривает уменьшение числа структурных подразделений с 14 до 10, профильных подразделений агентства со схожими функциями – с семи департаментов до трех служб", - сказано в пояснительной записке, автором которой указан председатель «антикора» Марат Ахметжанов.

Кроме того, как отмечается, «учитывая необходимость совершенствования антикоррупционного законодательства на основе передового опыта развитых стран, предусматривается объединение направлений по нормотворчеству и международному сотрудничеству в один департамент». В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, сколько денег из госбюджета "антикор" тратит на борьбу с коррупцией в Казахстане. 

В августе прошлого года агентство Республики Казахстан по противодейcтвию коррупции опубликовало тендер по закупке услуги по проведению социологического исследования, чтобы определить уровень антикоррупционной культуры. На эти нужды было выделено 8 928 571 тенге. 

Согласно технической спецификации, речь идет о полномасштабном исследовании по оценке уровня воприятия коррупции среди населения, а также об определении уровня удовлетворенности населения антикоррупционной политикой государства. Всего в этом должно быть задействовано не менее 4 500 респондентов. 

 
Итоговый отчет должен быть представлен в формате MS Word на казахском и русском языках объемом не менее 60 страниц. Кроме того, поставщик обязан подготовить презентацию на 15 слайдах с основными результатами исследования. 
 
 
В этом году, 25 июня, антикоррупционная служба опубликовала аналогичный тендер, однако в этот раз на проведение исследования было выделено 8 215 178 тенге. 
 
 
Техспецификация тендера также не изменилась. Одной из главных задач указано "выявление представлений населения о государственных органах и качестве их работы". 
 
 
Кроме того, в июле прошлого года организация опубликовала тендер по организации и проведении мероприятий в рамках реализации государственного заказа. На это было выделено 53 509 821 тенге
 
 
Речь идет о целом комплексе мероприятий, начиная от создания 3 тысяч постеров и 50 тысяч памяток для раздачи в общественных местах и заканчивая проведением онлайн-конференций и тренингов для сотрудников разных сфер по формированию нулевой терпимости к коррупции в обществе. Также предусмотрены подарки для активных участников в виде 200 благодарственных писем, 251 цветочного букета и прочих презентов на общую сумму в 1300 МРП (3 611 400 тенге). 
 
 
Кроме того, все это должно сопровождаться активной поддержкой в СМИ и соцсетях. Информационное освещение в печатных изданиях должно было проходить два раза в месяц, как и трансляция на теле- и радиоканалах. Также видео и текстовые материалы необходимо было публиковать в группах в социальных сетях с аудиторией в 200 тысяч подписчиков. Сроки проведения - третий квартал 2020 года. 
 
 
Кроме того, антикоррупционная служба также закупает услуги по распространению информационных стикеров и брошюр в общественном транспорте. В 2020 году на это выделялось 2 137 500 тенге
 
 
А в 2021 году - уже 1 696 428 тенге. 
 
 
Согласно техспецификации, речь идет о создании 17 тысяч стикеров (по тысяче на каждый регион страны) в формате А3 и А4 для размещения в общественном транспорте различных городов республики. Разумеется, весь текст, оформление и концепция изделий должны быть тщательно согласованы с заказчиком и доставлены в течение 15 календарных дней во все регионы. 
 
 
Еще один интересный лот был опубликован в 2020 году. Антикоррупционная служба выделила 2 321 428 тенге на закуп услуг по мониторингу местонахождения и передвижения лиц с использованием электронных средств слежения. 
 
 
В техспецификации указано, что поставщик обязан предоставить 10 комплектов электронных устройств слежения в течение 10 календарных дней. Один комплект включает в себя радиоэлектронный браслет, отслеживающий передвижение, мобильное контрольное устройство, "Маяк" (RF Сенсор) и центр мониторинга для обеспечения работы сотрудников антикора.
 
 
Также в 2020 году был опубликован тендер по закупке транспортных услуг: легковых автомобилей с предоставлением водителя - для сотрудников антикоррупционной службы. На это было выделено 23 950 000 тенге
 
 
Речь идет об аренде трех автомобилей представительского класса не ранее 2010 года выпуска. 
 
 
Кроме того, водители авто должны соблюдать деловой стиль в одежде, а также не рапространять конфиденциальную информацию, ставшую им известной в силу исполнения служебных обязанностей. Еще интересно, что транспортом могут пользоваться не только сотрудники антикора, но и третьи лица, список которых предоставляет заказчик. 
 
 
Но самые крупные госзакупки "антикор" осуществляет в сфере услуг по проведению научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Практически все договоры в этой сфере заключены с НАО "КазНУ имени Аль-Фараби" и исчисляются миллиардами тенге. Причем заключены они либо путем открытого конкурса, либо из источника по несостоявшимся госзакупкам. 
 
 
Один из последних тендеров был опубликован 20 января текущего года на сумму в 2 417 901 488 тенге
 
 
Согласно технической спецификации, цель госзакупки - проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов законодательных актов, вносимых на рассмотрение парламента Республики Казахстан. 
 
 
В последнем лоте указывается, что речь идет о проверке не менее 6 тысяч проектов до конца 2021 года. 
 
 
Заключение научной экспертизы поставщик обязан предоставить в срок, не превышающий 15 рабочих дней и не позднее 10 рабочих дней со дня предоставления проекта подзаконного нормативного правового акта и соответствующих материалов. Заключение повторной научной экспертизы предоставляется не позднее пяти рабочих дней со дня предоставления нормативных актов. 
 
 
Напомним, по данным Transparency International, Казахстан занял 94-е место среди стран мира в Индексе восприятия коррупции. Страна стала "лидером" среди центральноазиатских государств, а на одной строчке с РК разместились Бразилия, Эфиопия, Перу, Сербия, Шри-Ланка, Суринам и Танзания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи