Опубликовано: 5200

Российский эксперт прокомментировал громкие перестановки в казахстанском правительстве

Российский эксперт прокомментировал громкие перестановки в казахстанском правительстве

13 сентября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый состав правительства.

Президент Казахстана отметил, что изменения направлены на повышение благосостояния народа, улучшения экономических показателей и поступательного развития РК. К слову, практически все министры сохранили свои должности, однако некоторые перестановки все же заставили о себе говорить. Директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей КАЗАНЦЕВ в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz объяснил возможные причины новых назначений в Казахстане.

- Андрей, что думаете по поводу правительственных перестановок в Казахстане?

- В принципе, в условиях экономического кризиса, когда Президент и его заявление, которое он сделал о том, что в Казахстане многое нужно делать для того, чтобы экономика в стране начала работать так, как она должна работать, и предшествовало перестановкам, смене премьер-министра, в первую очередь. Смена правительства была произведена для того, чтобы повысить уровень эффективности в Казахстане, это достаточно логично.

- Теперь уже экс-премьер-министр Карим Масимов стал председателем КНБ РК. Прокомментируйте это назначение.

- Тут можно высказывать много гипотез. Если посмотреть, что говорят эксперты, то будет очень много разных вариантов, потому что такого четкого объяснения этой ситуации нет. Поэтому мне кажется, что это минус данного назначения, потому что очень было бы хорошо, если бы руководство страны все эти назначения четко разложило по полочкам. Назначение такое-то обусловлено тем-то и так далее. А раз этого не было сделано, то отсюда и порождаются разные гипотезы, слухи и так далее. На мой взгляд, наиболее рациональное объяснение заключается в следующем: то, что произошло в Узбекистане и ранее в Туркменистане – оно показало, что в плане преемничества в соседних странах получается такая ситуация, что пост Президента унаследовал премьер-министр, хотя в Конституции было написано совершенно по-другому. В обоих случаях должен был глава Сената в Верхней палате стать переходным президентом на время перед выборами, а в этих случаях получилось по сути нарушение конституционных норм, которые покойный президент одобрил, закладывал на время транзита перехода, и получается, что премьер-министр стал исполняющим обязанности президента. И это, я думаю, президент Казахстана учел, как человек очень умный.

Первое, что показало назначение Масимова, это то, что Карим Масимов однозначно не станет Президентом Республики Казахстан, а второе – с учетом того, что Карим Масимов наполовину уйгур и человек, видимо, очень преданный Назарбаеву, назначение его главой КНБ – это еще и указание на то, что в процессе транзита безопасность будет играть очень большую роль и поэтому пройдет все достаточно гладко, потому что Масимов, судя по всему, не будет претендовать на роль президента и обеспечит в случае транзита передачу президентского кресла тому, кого укажут в конституционных нормах, потому что очень большую роль, по мнению экспертов, и в Узбекистане, и в Туркменистане при транзите сыграла позиция спецслужб. И поэтому иметь во главе спецслужб человека, который там не будет идти на роль президента, это очень важно.

Но есть еще момент – это рост террористических угроз и атак в Казахстане в последнее время, некое новое их качество. Поскольку Масимов является эффективным управленцем, что общеизвестно, таким кризис-менеджером, которого бросали всегда в ситуации кризисов разруливать разные тяжелые проблемы, то здесь есть предположение, что он должен повысить уровень работы КНБ и придать ему новое качество.

Также касательно Масимова есть еще определенные моменты нетранспарентности в его биографии, так как он человек совсем не новый, и некая логичность тут все-таки просматривается. Другое дело, было бы хорошо со стороны руководства страны, если бы оно очень четко сообщило и объяснило международному сообществу свой выбор.

- Что можно сказать о том, что министр обороны Имангали Тасмагамбетов занял пост заместителя премьер-министра РК?

- Тут тоже можно просмотреть некую логику, хотя в России такое называют «кремленологией», а в Казахстане, я даже не знаю, как назвать, возможно, назовем это «акордалогией». Это наука совершенно не точная, к сожалению. Тут можно только мнения высказывать, не будучи инсайдером. В принципе, очень тяжело комментировать кадровые назначения и не быть инсайдером, поэтому, не имея всей инсайдерской информации, я могу говорить только как внешний наблюдатель. Если посмотреть с функциональной точки зрения, то тут можно вспомнить опять-таки ситуацию, что во всем регионе очень сильно растут риски угрозы безопасности. В дальнейшем нужно будет смотреть функционал, за что конкретно экс-министр обороны и новый заместитель премьер-министра будет отвечать, только тогда будет понятна логика данного назначения.

- Теперь относительно назначения Бакытжана Сагинтаева премьер-министром...

- Тут очень сложный момент в плане просчитывания логики, опять же скажу, не будучи инсайдером, потому что даже лично я, когда была отставка Масимова, ошибочно предсказывал, что тот, кто станет премьер-министром – станет неким указателем на то, кто в возможно, в случае чего, будет, например, исполняющим обязанности президента РК. Могу сказать, что нынешний премьер-министр выглядит как технический и, судя по всему, таковым и является. То есть он не выглядит пока так тяжеловесно, как, например, очевидный преемник и все в этом роде, как и Карим Масимов, собственно, не выглядел. Единственное, что я могу сказать, перестановка в правительстве Казахстана по функционалу произведена с целью придать какой-то новый стимул работе правительства, чтобы повысить его эффективность. А Нурсултан Назарбаев значит решил, что именно Бакытжан Сагинтаев достоин доверия на посту премьер-министра. То есть получается, что Сагинтаев – это человек, который в сложной ситуации может попробовать разогнать экономику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи