Опубликовано: 2200

Рейтинг качества работы акиматов областных центров

Рейтинг качества работы акиматов областных центров

Возглавляет группу акимат города Актау, лидировавший на протяжении всего 2014 года.

В рамках исследования была учтена значимость 7 основных критериев, которые были взяты для оценки качества работы акиматов областных центров. Оценка проводилась с использованием 7-балльной системы с ранжированием от «1» (наименьший) до «7» (наибольший) баллов, сообщает «Мұнайлы Астана» со ссылкой на Рейтинг.kz.

Обработка результатов проводилась при помощи универсальной статистической программы SPSS с применением дескриптивных статистик, путем вычисления средних баллов. Для расчета общего рейтингового показателя были применены  арифметические действия к результатам исследования. Данная процедура была проведена с применением «весов», путем суммирования и выведения среднеарифметических баллов.

В качестве основных факторов, определяющих качество работы акиматов областных центров, эксперты обозначили:

По итогам 2014 года группу лидеров составили: 

• Акимат г. Актау (Едил Жанбыршин) 15,13 балла 
• Акимат г. Усть-Каменогорск (Темирбек Касымжанов) 14,96 балла 
• Акимат г. Уральск (Алтай Кульгинов) 14,86 балла 
• Акимат г. Атырау (Нурлыбек Ожаев) 14,82 балла 
• Акимат г. Кызылорда (Нурлыбек Налибаев) 14,81 балла    

Возглавляет группу акимат города Актау, лидировавший на протяжении всего 2014 года. Политическая и социальная стабильность в Мангыстауской области в немалой степени зависит от социально-экономической ситуации в городе Актау. Ключевым фактором достигнутых результатов является качество и динамика городского менеджмента. В определенном смысле акимат продемонстрировал новые стандарты муниципального управления, которые могли бы быть спроецированы на все регионы. По итогам года введено более 112 тысяч кв. метров жилья. Начата работа по застройке 6 новых микрорайонов, при этом 1500 квартир в рамках программы «Доступное жилье 2020». Активно реализуются программы модернизации ЖКХ, ГП ФИИР, электронного правительства и сноса ветхого жилья. Проводятся масштабные антикоррупционные мероприятия, благодаря которым факты коррупции понизились с 4 до 13 места в числе проблем, беспокоящих горожан. 
Город стал участником таких международных организаций как «Ассоциация муниципалитетов тюркского мира» и «Организация городов всемирного наследия». Проводятся и двусторонние встречи с посольствами и представительствами городов-партнеров.     

Второе место в рейтинге занял акимат города Усть-Каменогорск. В четвертом квартале в городе завершен запуск завода по производству промышленной арматуры, ведутся масштабные строительные работы на объектах социальной инфраструктуры. Кроме того, отмечено увеличение индекса загрязнения воздуха в областном центре.     

Третье место по итогам года занял акимат города Уральск. В 2014 году в городе был открыт первый домостроительный комбинат стоимостью 2,5 млрд. тенге, сдан в эксплуатацию новый теннисный комплекс с четырьмя кортами и трибунами на 300 мест, общей стоимостью 1,6 млрд. тенге. В отмеченный период Премьер-Министру РК Кариму Масимову презентован проект нового Генерального плана города Уральск до 2030 года, в котором был представлен План современного использования территории города, схемы расположения города в системе расселения, улично-дорожной сети и транспорта, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.     
На четвертое место вышел акимат г. Атырау. Руководство нефтяной столицы продолжало наращивать темпы реализации инфраструктурных и социально значимых проектов. Все вместе это позволяет обеспечивать занятость в городе. Также в ближайшее время Атырау и Хьюстон (США) станут городами-побратимами.     
Завершает группу лидеров акимат города Кызылорда, несмотря на то, что по итогам четвертого квартала его показатели несколько снизились. Акимат продолжил работу по развитию социальной инфраструктуры областного центра, модернизации ЖКХ и транспортной инфраструктуры, а также развитию МСБ. 
   
В средней группе акиматов областных центров по итогам 2014 года: 

• Акимат г. Шымкент (Дархан Сатыбалды) 14,72 балла 
• Акимат г. Талдыкорган (Ермек Алпысов) 14,60 балла 
• Акимат г. Актобе (Ерхан Умаров) 14,04 балла 
• Акимат г. Павлодар (Булат Бакауов) 14,03 балла 
• Акимат г. Караганда (Нурлан Аубакиров) 13,99 балла     

В четвертом квартале 2014 года акимату города Шымкент удалось сделать рывок, благодаря которому выйти в лидеры средней группы. В 2014 году в Шымкенте, где проживают более 850 тыс. человек, появился новый Каратауский район за счет присоединенных микрорайонов. Также Президент Нурсултан Назарбаев во время рабочего визита в ЮКО подчеркнул, что город должен стать центром социально-экономического развития и инноваций. Кроме того, в городе начинается строительство новой олимпийской стрелковой базы, где в рамках программы «ЭКСПО-2017» планируется проведение Чемпионата мира среди молодежи. 
Второе место в средней группе занял акимат города Талдыкорган. В отчетный период в городе был открыт специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений, строительство которого было начато в апреле 2014 года. В городе также продолжается строительство 60-квартирного коммунального дома для детей-сирот. На эти цели из городского бюджета выделено около 350 млн. тенге. 

Акимату города Актобе удалось удержаться в средней группе. За отчетный период подписан меморандум с крупными предприятиями розничной торговли и продовольственными рынками о стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, были введены несколько объектов социальной инфраструктуры. Также заметно акцентирование внимания администрации областного центра на взаимодействия с субъектами предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности г. Актобе. 

Показатели эффективности акимата города Павлодар также несколько понизились в четвертом квартале. Акиматом города продолжается работа, направленная на благоустройство областного центра, обеспечение общественной безопасности горожан, введение в эксплуатацию жилья, модернизацию инженерно-коммуникационной инфраструктуры. 

Замыкает среднюю группу акимат города Караганда. Несмотря на громкие коррупционные скандалы, новому акиму города удалось восстановить рабочий ритм акимата. Для мобилизации и усиления качества работы в четвертом квартале были произведены кадровые перестановки. Вместе с тем, по решению Дисциплинарного совета были освобождены несколько сотрудников акимата. На рейтинговых показателях также сказалось продление ареста экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову.
    
В группу акиматов-аутсайдеров по итогам 2014 года вошли: 

• Акимат г. Петропавловск (Марат Тасмаганбетов) 13,87 балла 
• Акимат г. Костанай (Ахмедбек Ахметжанов) 13,87 балла 
• Акимат г. Тараз (Нуржан Календеров) 13,78 балла 
• Акимат г. Кокшетау (Ермек Маржикпаев) 13,68 балла     

Открывает группу аутсайдеров акимат города Петропавловск. Повышение тарифа на проезд в городском общественном транспорте с 50 до 65 тенге повлиял на рейтинговые показатели акимата. Тем не менее, в городе были проведены общественно и социально значимые мероприятия. Так, был сдан спортивный хоккейный корт, общей стоимостью порядка 15 млн. тенге. В рамках реализации программы «Доступное жилье» введены в эксплуатацию жилые дома. 

Акимат города Костанай не смог удержаться в середине рейтинга по итогам 2014 года. В Костанае открыта Назарбаев Интеллектуальная школа, которая является по счету 17-ой в республике. Для установки памятника Кобланды батыру областной центр выделил участок по ул. Текстильщиков в районе Дворца бракосочетания. В целом, акимат предпринимал усилия по диверсификации региональной экономики. 
Предпоследнее место в списке эффективности занял акимат города Тараз. Несмотря на низкие показатели в рейтинге, в областном центре были введены в эксплуатацию психоневрологический центр на 300 коек (около 3 млрд. тенге), Дом ветеранов (около 120 млн. тенге), а также многоквартирные дома для молодых семей. В городе планируется строительство музея под открытым небом на месте древнего городища, который станет привлекательным местом для туристов во время международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане. 

Замыкает группу аутсайдеров акимат города Кокшетау. Удар по показателям города нанесла форс-мажорная смена акима. Тем не менее, в областном центре создана комиссия по рассмотрению жалоб населения на качество теплоснабжения и соблюдение температурного режима в жилых домах, ведутся работы по модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры, адаптации объектов социальной инфраструктуры для доступности маломобильным группам населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи